00:00, 18 января 2006 года

«Орленок» служит в ФСБ

Хотя, по словам начальника УФСБ генерал-лейтенанта Олега Дуканова, «облагородить» внешний облик – это только одна из задач, которые ставились при реконструкции. Вторая задача гораздо сложнее: защититься и ограничить свободный доступ для транспорта. Напомним, здание УФСБ в ингушском Магасе террористам удалось взорвать потому, что к нему свободно подъехал начиненный взрывчаткой автомобиль. Потом последовали соответствующие антитеррористические указания, и здания силовых структур ощетинились рогатками и всякого рода препятствиями. Возле ГУВД и до сих пор лежат бетонные блоки. Были они и здесь.

- Но, на наш взгляд, - говорит Олег Дуканов, - это ни в коем случае не позволительно для здания, которое находится в центре города. Поэтому новый облик позволяет и условия безопасности соблюсти, и здание облагородить, чтобы оно достойно представляло нашу службу.

Была и третья задача – улучшить условия службы, сделать их соответствующими современным требованиям. Так что, кроме реконструкции внешней, надстроили четвертый этаж мансардного типа, перенесли туда архив, освободили большое количество кабинетов. Работать стало удобнее.

Еще одной большой проблемой для сотрудников федеральной службы безопасности остается обеспечение жильем. До 2004 года УФСБ по долевому участию в строительстве жилья, за счет выделения целевых бюджетных средств удавалось получить для своих сотрудников не более четырех квартир в год. В результате создалась значительная очередь – более двухсот человек. По просьбе руководства управления было принято решение о выделении целевых средств на строительство ведомственного дома. В конце 2004 года была сдана первая очередь, в 60 квартир. В августе прошлого года еще 60 сотрудников управления стали новоселами. Третья очередь сдавалась как раз к профессиональному празднику бойцов невидимого фронта. Еще около 50 сотрудников получили квартиры.

На торжественном вручении ключей новоселам было много гостей. И главный федеральный инспектор по краю Александр Коробейников, и глава города Дмитрий Кузьмин. Благодарили строителей, вспоминали об утраченной за последние годы традиции сдавать квартиры с отделкой. Здесь было именно так. Жилье получали в таком идеальном состоянии, что прямо с порога можно было обживаться. И территория вокруг обустроена: деревья, детская площадка.

Но всех жилищных проблем сотрудников УФСБ этот дом не решил. Очередь не уменьшилась. Влилась в состав федеральной службы безопасности погранслужба. Примерно 90 процентов ее оперативного состава прошли через чеченскую войну, а значит, имеют право на внеочередное получение жилья. Так что впереди строительство еще одного дома.

И еще одно новоселье. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию здания кинотеатра «Орленок», которое по решению ПСК передано на баланс ФСБ. После первого квартала нынешнего года УФСБ намерено приступить к строительным работам. Так что «Орленок» станет продолжением здания Управления федеральной службы безопасности. И по внешнему убранству будет выполнен в том же стиле. Назначение здания - административно-техническое. А разместятся здесь актовый и спортивный залы.

Среди более отдаленных перспектив – строительство самого крупного на юге России ведомственного госпиталя, который переведут в краевой центр из Кисловодска.