00:00, 14 января 2006 года

О чем плачут свечи

Однако при помощи свечей определенного цвета можно попробовать улучшить ту или иную сферу своей жизни. По мере того, как огонь плавит воск, ваше желание наполнится цветом, как пустой хрустальный бокал вином, обретая дополнительную энергию для своего исполнения…

Люди тысячелетиями использовали магию цвета – уж кто-кто, а женщины это знают наверняка! Уже научно доказано, что каждый цвет оказывает свое влияние на человека и несет определенную информацию - недаром одним из самых точных психологических тестов считается цветовой тест Люшера. Цвет воздействует на подсознание, незаметно заставляя нас проявлять необходимые черты характера или настойчивость в решении проблем – что собственно и нужно для реализации наших чаяний. А с точки зрения эзотерики, цвет – это реальный магический инструмент, с помощью которого можно изменять характеристики окружающего вас пространства – что-то вроде компьютерного кода.

Больше всего над этим вопросом потрудились на Востоке – модное нынче китайское учение фэн-шуй во многом базируется на связи различных цветов с наличием удачи и благосостояния. Например, красный цвет символизирует счастье, здоровье, повышение жизненной энергии, а также пылкую, чувственную любовь. Так что, ежели вы хандрите, все валится из рук, а любимый человек давно не смотрит на вас со страстью – есть резон дополнить новогодний интерьер красными свечами. Их для пущего эффекта, перед тем как зажечь, можно смазать несколькими каплями ароматического масла апельсина или мандарина. Благо, ароматические масла сейчас купить - не проблема.

Розовые свечи, благоухающие розовым маслом, юным и влюбленным добавят в отношениях нежности и романтики и помогут укрепить теплые, доверительные отношения между мужем и женой.

Желтый цвет часто ассоциируют с неверностью и разлукой, но на самом деле он способствует проявлению блестящего интеллекта и творческих способностей. Однако побочным эффектом действительно может стать любовь к развлечениям, ветреность и экзальтированность. Но если вам просто жизненно необходимо творческое вдохновение или не хватает непринужденности в общении, – желтые свечи на новогоднем столе да еще распространяющие легкий аромат лавандового масла, – то, что надо!

Особого внимания заслуживают свечи зеленого цвета, потому что он связан не только с исцелением, гармонией в семье, детьми, но и с улучшением благосостояния, которого многим так не хватает. По фэн-шуй, зеленый цвет обозначает стихию дерева, рост, движение вверх - хитрые американцы не просто так свои денежки сделали «вечнозелеными»! И зеленая свечка, да еще начиненная всякими ракушками и полудрагоценными камушками, - такие сейчас продаются – по восточному поверью привлечет зеленого дракона, ведающего богатством. Посмотрит он на ваш новогодний пир, да и останется, принеся в дом благополучие и благосостояние. Только не перепутайте его с «зеленым змием»…

Цветами богатства также считаются лиловый, золотой и синий. Можно придумать очень красивую праздничную композицию с золотыми елочными игрушками, зелеными еловыми ветками и лиловой свечой, пахнущей маслом корицы или пачули. Или поставить подсвечник с золотой свечой на стопку долларовых купюр. И даже если они имеются в наличии только в виде фантиков от конфет, главное, чтобы вы четко представили себе, что в новом году вы получите то-очно такую же пачку, но уже настоящих долларов. Вообще, зажигая свечи того или иного цвета, вы должны четко представлять, для чего вы это делаете. Чем точнее и ярче будет образ, тем выше шансы, что волшебство новогодней ночи сработает. И еще одна маленькая восточная хитрость – лучше всего новогодний стол ставить посередине комнаты. Именно здесь, в центре, по фэн-шуй находится зона удачи, а значит, именно здесь лучше всего загадывать желания.

При помощи разноцветных свечей можно попробовать узнать свою судьбу. Для этого берется широкая чашка с водой и несколько цветных свечей – цвет подбирается в зависимости от того, о каком аспекте своей жизни вы хотите узнать. Зажигаете свечи, берете их в руки и наклоняете над чашкой. Оплавленный воск должен капать в воду - получится такая разноцветная клякса. После того как она остынет, вынимаете и рассматриваете, какие фигурки какого цвета получились. Наверняка к веселому процессу тренировки абстрактного мышления подключатся и ваши гости. Трактовать обнаруженные образы можно при помощи собственной интуиции, а если с интуицией туговато - по соннику. И надо сказать, кое-что сбывается. В прошлом году мы с друзьями на Новый год устроили свечное гадание, и у одного из знакомых на воске вылился зеленый пень с порослью и листиками – здоровущий, едва ли не на всю чашку. И через два месяца ему зарплату на работе повысили. А другая моя знакомая, на личную жизнь несчастная, вылила себе на воске красное сердечко и желтую молнию – бурный любовный роман у нее сейчас в самом разгаре. Так что можно верить или не верить в свечное гадание, но иногда занятно проводить параллели между увиденным на воске и реальными событиями. И все-таки, когда под таинственное мерцание и тонкий аромат свечей загадываешь желание или рассматриваешь причудливые разноцветные узоры из воска, хочется верить, что светлое волшебство новогодней ночи все-таки существует. И пусть для всех романтиков в эту праздничную ночь «о чем-то дальнем неземном, о чем-то близком и родном, сгорая, плачут свечи»…