00:00, 14 января 2006 года

Хорош хищник, особенно - жареный

Надо сказать, щука появилась в здешних местах сравнительно недавно – пришла она сюда по каналу из Кубани. Раньше приходилось довольствоваться лишь карасями, судаками да окунями. За пять лет хищница так расплодилась, что редкостью ее уже не назовешь. Ловят ее на живца, блесну, жерлицы, разные силиконовые штучки, но крупную рыбу сложно провести, как говорится, на мякине. Она не выносит, если на берегу шумят, может так хитро снять приманку, что даже не заметишь, а может – такое многим доводилось наблюдать, сидя у лунки, – равнодушно «понюхать» наживленного карасика и проследовать далее. Но даже выловленная, она представляет опасность. Стоит взять ее за жабры, как тут же в руку вонзается миллион острых колючек. Испытание не для слабонервных!

Осторожность необходима и в дальнейшем. Даже если рыбина не подает признаков жизни в тот момент, когда вы собираетесь ее вспороть, она запросто, словно собака, может укусить обидчика хоть за руку, хоть за нос. Такое случилось с одним жителем Дивного в прошлом году – причем это была щука, извлеченная из проруби более суток назад. Внутри килограммовой рыбины может оказаться две-три вполне приличные рыбешки, граммов этак по сто. Нередко - щурят. В общем, ешь своих, чтоб чужие боялись.

Щука чрезвычайно вкусна, но котлеты из нее – особенно. Если повезет изловить особь килограммов на десять-пятнадцать, можно пировать всей улицей или подъездом. Главное, пригласить побольше гостей. Известно ведь, что рыбацкое племя склонно слегка преувеличивать свои достижения. А все, кого вы угостите, станут вашими надежными свидетелями. К тому же рыбки поел – насытился лишь один раз, а воспоминания и комплименты будут питать ваше самолюбие не один год.