00:00, 14 января 2006 года

Федерации разные – боль одна

Таких федераций у нас около сорока, и живут они каждая своей, обособленной жизнью, озабочены только лишь собственными проблемами. Общим, что объединяет эти структуры, является отсутствие средств. А что делать, если в краевом бюджете на спортивную деятельность заложено всего 102 млн. рублей. Новый председатель крайспорткомитета в качестве примера привел бюджет Ростовского училища олимпийского резерва, который составляет 80 млн. рублей. С губернатором у Н. Могилинца по этому поводу уже состоялся разговор, и А. Черногоров обещал помочь средствами. Поэтому на встрече решили на больную мозоль не наступать и вопрос о деньгах не поднимать.

В итоге получился довольно конструктивный разговор, выявивший и массу негативных аспектов в жизни краевого спортивного сообщества. В районах, например, следствием внедрения муниципальной реформы стала ликвидация райспорткомитетов, функции которых переданы ведомствам, очень далеким от спорта. Выступающие настаивали на проведении мониторинга культивируемых в крае видов спорта и адекватного их финансирования. Председатель федерации баскетбола В. Еремин сетовал на то, что крайспорткомитет узурпировал право распределять средства для баскетбольных клубов – «Ставрополь-Пограничник», «Машук» и «Ставропольчанка» и не согласовывал цифры дотаций с федерацией.

Практически стерта с карты краевого центра конно-спортивная база, говорила представительница федерации И. Бугрим. на ее месте уже начинается строительство коттеджей, а конный спорт, некогда приносивший Ставрополью немалую славу, на грани полного развала. Вопрос о материальной базе спорта продолжил председатель краевой федерации акробатики В. Скакун, который усомнился в суровой необходимости возведения в Ставрополе ледового катка, в то время когда в городе практически нет ни одного мало-мальски пригодного для игровых видов спорта зала, в котором можно было бы проводить соревнования республиканского масштаба. Да и стадион «Динамо», как впрочем и все остальные стадионы края, не отвечает элементарным требованиям к турнирам по легкой атлетике. На шести беговых дорожках можно провести лишь юношеский чемпионат края. Не более того!

Председатель Ставропольского горспорткомитета А. Козлов, которому на год выделяется семь миллионов рублей, не жаловался на такое мизерное довольствие, а сообщил довольно приятную новость: в ближайшее время близ кинотеатра «Салют», где уже однажды закладывался камень под Дворец спорта, возобновятся работы по его возведению. Еще один спорткомплекс будет построен близ кинотеатра «Мир». А вот что касается стадиона завода «Красный металлист», то руководство предприятия ведет себя как собака на сене: и городу не отдает это спортсооружение, и само им не пользуется.

Н. Могилинец в завершение встречи заявил, что все предложения специалистов будут тщательно изучены, аккумулированы и по каждому дельному совету будут приняты необходимые для его реализации меры. Еще один путь к развитию в крае тех или иных видов спорта он видит в привлечении к шефству над ними чиновников высокого ранга. Подобные встречи решено сделать традиционными.