00:00, 13 января 2006 года

Вход - свободный!

Галерея – это большой, светлый зал площадью 113 квадратных метров. Но расширилось не только пространство школы: как считает ее директор Алла Чемсо, произошло расширение культурного пространства. Теперь есть где проводить ежегодную краевую выставку детского изобразительного творчества, которая обычно ютилась в коридорах «художки». Есть где выставляться студентам Ставропольского художественного училища, молодым живописцам и скульпторам, преподавателям школы, большинство которых – признанные в крае и за его пределами мастера. Детская галерея совместно с краевым музеем изобразительных искусств и Выставочным залом Союза художников РФ образуют своего рода «культурный треугольник» на радость всем любителям живописи, скульптуры и дизайна.

Открытие галереи ознаменовалось выставкой работ учащихся ДХШ «Мы молоды, мы талантливы!». Ее посвятили Новому году, Рождеству, зимним забавам. А поскольку дети, как известно, большие мечтатели, то часть работ – это ожидание весны и грезы о лете. В экспозиции представлены графика, живопись, декоративно-прикладное искусство. Авторам от 8 до 14 лет.

Подростки выставили в основном сюжетные работы: покупка елки на новогоднем базаре, катание на санках и коньках, лепка снеговика во дворе при звездах… Одна картина запомнилась мне особо: актриса, звезда сцены, в своей гримерной после спектакля. В воздушности платья примадонны есть что-то от праздника, а в «промежуточности» ее состояния (уже не в образе, но еще и не в реальности) что-то от сказки.

А вот младшие ребятишки рисовали ангелов. Ангелы над новорожденным Христом у яслей; ангелы, порхающие в небе; ангелы, чем-то похожие на аистов, несущие на руках запеленатого младенца. У некоторых красные или розовые крылья. Вообще на рисунках малышей много теплых тонов. Даже заяц розовый на голубом снегу, но в это почему-то веришь…

Кстати, заместитель директора школы Вера Кононова рассказала, что каждый раз, когда такие выставки посещают гости Ставрополя из дальнего зарубежья, они интересуются стоимостью детских работ. Оказывается, это очень модно на Западе - украшать рисунками детей банковские и прочие офисы. И не просто модно - побродишь по залу, посмотришь на эту чистоту красок, улыбнешься наивности и незамутненности взгляда юных художников и эмоционально заряжаешься, отступают суета дня и невзгоды жизни.

Конечно же, работы учащихся детской художественной школы отличаются не только свежестью взгляда и природным даром автора. Тут виден труд, вложенный в ребят их преподавателями: знание композиции, умение работать в разных жанрах, с разными материалами. И хорошо, что теперь плоды этих совместных усилий смогут увидеть все желающие: вход в этот выставочный зал свободный.