00:00, 12 января 2006 года

Штраф за любовь к пенному напитку

После рождественских праздников в наступившем году вступят в силу изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Подробнее о нововведениях рассказывает заместитель прокурора Ставропольской транспортной прокуратуры Борис Стуковин:

- В частности, изложены в новой редакции статьи 6.10 и 20.20 КоАП. Например, в настоящее время по статье 6.10 административная ответственность наступает за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ. После вступления изменений в законную силу сюда же добавятся пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Претерпела изменения и статья 20.20 «Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах». Теперь она будет более конкретно определять места, в которых запрещено употреблять пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, а также алкогольную и спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта менее 12 процентов. Это детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения, учреждения культуры (исключая расположенные в них пункты питания), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения. Штраф за любовь распивать «горячительные напитки» в перечисленных местах составит от 100 до 300 рублей.

А вот расстаться с суммой от 300 до 500 рублей придется, если вы будете употреблять алкогольные и спиртосодержащие напитки с содержанием этилового спирта более 12 процентов не только в вышеперечисленных общественных местах, но и в парках и скверах.

Потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача в общественных местах также будет наказываться, а штраф составит от тысячи до пяти тысяч рублей.

Таким образом, распивать пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, и не бояться наказания можно будет только в том случае, если содержание этилового спирта в продукции будет менее 0,5 процента объема готовой продукции.

Министерство информационных технологий и связи РФ разработало новый Федеральный закон «Об электронной подписи», который призван узаконить использование в России электронного аналога собственноручной подписи и соответственно существенно упростить процедуру оформления и пересылки документов.

То есть при составлении документов вместо бумаги и чернил будет использоваться компьютер, а вместо почты или курьера при пересылке документа – интернет. Проект закона планируется представить в Думу, чтобы уже в этом году он был принят и вступил в силу.

Это вторая попытка ввести электронную подпись в России. Ранее принятый и ныне действующий Закон «Об электронно-цифровой подписи» из-за его недостаточной проработки и несогласованности с другими законами так и не заработал. Он настолько плох, что в министерстве даже не стали его дорабатывать, а подготовили взамен ему новый законопроект, исключив понятие «цифровая подпись», подчеркнув, таким образом, его «технологическую нейтральность». В отличие от старого новый закон не регламентирует технологию электронной подписи. При его разработке учли зарубежный опыт – директиву ЕС, типовой закон Комиссии по праву международной торговли при ООН (ЮНСИТРАЛ), законодательство Украины, Германии об использовании электронных подписей. Согласно законопроекту сообщение признается документом, равнозначным письменному, когда оно подписано соответствующей электронной подписью.