00:00, 12 января 2006 года

Передовой форпост

Это убийства с отягчающими обстоятельствами, разбойные нападения с применением оружия, о которых порой вспоминают не один месяц, а также преступные деяния коррумпированных сотрудников правоохранительных органов и должностных лиц районного и краевого уровня. Возглавляет управление Александр Чурилов, ранее проходивший службу в должности межрайонного прокурора по надзору за исполнением наказания в исправительных учреждениях края.

- Наши сотрудники не сидят по кабинетам, - говорит он. – Они выезжают на места преступлений, чтобы иметь точную картину происшествия и собрать доказательства, изобличающие преступников. Я бы назвал наше управление силовым, передовым форпостом прокуратуры.

Средний возраст сотрудников управления – менее 30 лет. Но, по словам Александра Чурилова, это настоящие профессионалы, компетентные специалисты, имеющие немалый опыт в раскрытии преступлений.

- Недаром наше управление называют «кузницей кадров», объясняет он. – В прошлом году начальник второго отдела нашей структуры Руслан Ляпин был переведен на службу в управление Генпрокуратуры РФ по Южному федеральному округу на должность заместителя начальника отдела по расследованию преступлений в сфере федеральной безопасности, пять сотрудников были назначены заместителями прокуроров городов и районов края. Сотрудники нашего управления постоянно включаются в состав следственных бригад Генпрокуратуры РФ по расследованию уголовных дел об актах терроризма, совершенных на Юге России.