00:00, 12 января 2006 года

На что жалуетесь?

- Только за минувший год, - говорит она, - в органы прокуратуры Ставрополья поступило свыше 28 тысяч обращений, из них примерно половина – непосредственно в аппарат прокуратуры края. Законом определены конкретные сроки, в течение которых мы должны дать ответ. И сроки эти неукоснительно соблюдаются. Отмечу, что в последнее время идет ежегодный рост числа обращений. Думается, это свидетельствует о повышении доверия людей к органам прокуратуры. Однако есть и другая тенденция, которую сложно назвать положительной: в 2005 году возросло количество обращений, признанных необоснованными и неудовлетворенными. Причин тому несколько.

Уже не первый год в стране действует закон, по которому анонимные жалобы и обращения не рассматриваются. Тем не менее ежедневно мы получаем по четыре-пять писем без подписей и адреса. За год число анонимок доходит до тысячи. К примеру, жалуются люди на «нехорошего начальника», дескать, обижает он своих работников, недодает зарплату, а то и вовсе выгоняет ни за что ни про что. А в конце письма значится безликое: «коллектив». При этом люди объясняют, что боятся гонений со стороны руководителя организации. Понять их можно, а помочь – нет. По каждой жалобе прокуратура края обязана дать письменный ответ, а если нет обратного адреса, куда его отправлять?

- Еще один важный момент, - продолжает Любовь Суворова, - который обязаны учитывать люди, желающие отстоять свои права: прокуратура – это государственная структура со строгой иерархией, которая строится, в частности, по территориальному признаку. А потому, прежде чем идти с какой-либо жалобой в прокуратуру края, необходимо обратиться к районному прокурору – человеку, который обязан следить за соблюдением закона на подведомственной ему территории. Недовольны его решением? Тогда обращайтесь к нам.

Между тем нередки случаи, когда, минуя все инстанции, человек пишет в Генеральную прокуратуру России или даже президенту РФ. В итоге «сверху» жалобу пересылают нам, а мы, в свою очередь, - в прокуратуру района для рассмотрения на месте. В результате теряется много времени, которое можно было бы употребить с пользой.

Третья и, пожалуй, самая значительная часть необоснованных, а следовательно, и неудовлетворенных обращений касается споров по применению земельного и жилищного законодательств, а также права наследования. В настоящее время подобные проблемы прокуратура решать не вправе – в соответствии с новым Гражданским кодексом РФ эти вопросы могут рассматриваться только в суде. Тем не менее и по сей день в прокуратуру края приходят жаловаться люди, недовольные, к примеру, тем, что соседи не там, где положено, поставили забор или же построили сарай на их участке.

Что касается реальной помощи граждан, то перечень добрых дел сотрудников «ока государева» на Ставрополье весьма обширен. При этом статистика свидетельствует, что чаще всего удовлетворяются жалобы на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. По решению надзорного органа также могут быть назначены дополнительные следственные действия, которые в силу каких-то причин не были сделаны ранее. В общем, в кабинет Любови Суворовой никогда не иссякает поток людей:

- Я уже привыкла к тому, - говорит она, - что ко мне на улицах подходят люди и здороваются. Мне приятно узнавать, что нам удалось помочь тем, для кого прокуратура края стала последней надеждой на справедливость.