00:00, 12 января 2006 года

Есть чему радоваться

Его получит каждая женщина, ждущая ребенка, - говорит главный педиатр края Ольга Кузнецова. – Этот документ ей обязаны выдать в женской консультации, если она станет на учет до 12 недель беременности. Если же будущая мама приедет рожать, не имея сертификата, ей вручат его в роддоме.

Родовой сертификат «стоит» 7000 рублей. Две тысячи из них соцстрах перечислит женской консультации или амбулатории, которая будет вести наблюдение и медицинское обслуживание беременной, а пять тысяч – стационару, в котором малыш появится на свет. Таким образом, эти лечебные учреждения получат дополнительное финансирование и будут заинтересованы в том, чтобы проявить к любой своей пациентке максимум внимания, успешно пройти вместе с нею весь период беременности и помочь родить здорового ребенка. Ведь 40 процентов из каждой суммы, поступившей по сертификату, ЛПУ имеет право истратить на премирование медперсонала, а 60 процентов – направить на развитие своего медучреждения.

Еще один важный момент: женщина вправе сама выбрать роддом, в котором она будет рожать. Разработчики проекта надеются, что это будет способствовать развитию конкуренции среди родильных домов, они станут бороться за пациентов. А побеждать будет коллектив, обладающий прекрасной репутацией прежде всего из-за высокого качества медицинских услуг, оказываемых роженицам, а также сумевший создать максимально комфортные условия и для женщин, и для новорожденных.

Подготовительная работа по введению родовых сертификатов в крае уже проведена. Состоялись соответствующие семинары и с врачами, и со специалистами филиалов Фонда социального страхования, которые отвечают за выдачу сертификатов и их оплату. Выделены и деньги. И хотя роженицы не получат их, как говорится, на руки, они непременно ощутят на себе заботу государства и в женской консультации, и в роддоме.

Стоит напомнить, что с первого января увеличивается и пособие по беременности и родам. При рождении ребенка мамы будут получать не шесть, а восемь тысяч рублей.