00:00, 11 января 2006 года

Наколядовались от души!

Морозновато, конечно, для нашего южного Ставрополя! Однако ж участникам многочисленных конкурсов, которыми изобиловала программа «С Рождеством Христовым!», традиционно состоявшаяся 7 января в парке Победы по инициативе администрации города, холодно не было. Они от души веселились. Чего здесь только не было: и хороводы, и песни, и танцы…

На «ура» была принята открывшая праздник детская программа, подготовленная училищем искусств. Ведущие «завели» не только ребятню, но и родителей. Еще не известно, кто больше переживал за исход соревнований. Чуть позже зазвенели над парком величальные рождественские песни в исполнении ансамбля «Вся Русь». А санный поезд привез к месту празднества еще и муниципальный фольклорный ансамбль «Казачий пикет» с их залихватскими песнями. Следом появились ряженые, исполнившие колядки и осыпавшие собравшихся сладостями. Больше всего обрадовались этому дети.

Дали возможность и гостям праздника блеснуть своими знаниями народных обычаев. Победителей конкурса колядок наградил лично рождественский гость - медведь, примчавшийся сюда вместе с цыганами. Он очень точно и смешно изобразил, как танцуют девчонки на дискотеке, как ходит подвыпивший мужик и прочее. Нашлись желающие с ним сфотографироваться. Ибо медведь оказался вовсе не свирепым - это был переодетый артист. Далее по программе - забава для парней. Смельчакам удалось поездить верхом на друзьях и при этом попытаться свалить соперника, размахивая подушкой. И холод оказался нипочем. Победители получили призы все от того же «медведя».

Настоящая борьба завязалась за обладание главного рождественского приза – жареного гуся. Победил тот, кто назвал самое оригинальное блюдо из этой птицы, традиционно украшающей праздничный стол на Рождество. Много было еще интересного. Желающие могли погадать у «цыганки», поводить хоровод, поиграть в старинные народные игры. Девушки получили возможность за призы «вылепить» из своих спутников скульптуры снеговиков, имея в руках только рулон туалетной бумаги и некоторые нехитрые инструменты. Апофеозом, конечно, стал выход к публике Деда Мороза со Снегурочкой. Именно они награждали победителей всех остальных конкурсов программы. Например, такого, как «Очаровашка-пышка». Кто сказал, что вскружить голову мужчине может только бестелесная фотомодель?! Участницы конкурса доказали, сколь они изобретательны и симпатичны на самом деле. Финал ознаменовался песней «Мы желаем счастья вам», в исполнении которой участвовали не только артисты, но и зрители. Вместо фейерверка воздух сотрясли многочисленные хлопушки.

- Праздник, на мой взгляд, удался, спасибо всем, кто принимал участие в подготовке театрализованного представления, - поделился своими впечатлениями председатель совета союза потребительских обществ «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко. – Было много смеха, веселья, шуток, призов и подарков!