00:00, 11 января 2006 года

Добро отзовется добром

Кстати, и имя самого поселка в переводе с украинского тоже означает Рождество, так назвали его когда-то переселенцы-основатели. А потому праздник Рождества здесь приобретает еще более глубокий смысл. И теперь каждый год в день Рождества с особым чувством приходят рыздвяненцы – а в основном это труженики газовой отрасли и члены их семей – в свой чудесный храм. Здесь с торжественного богослужения начинают они этот праздник. И радует глаз изысканное великолепие внутреннего убранства церкви, прежде всего, конечно, многоярусный деревянный резной иконостас и росписи стен, выполненные в древневизантийском стиле, запечатлевшие все основные страницы евангельской истории, святых и предстоятелей Русской православной церкви.

За пять лет своего существования Рождественский храм стал истинным духовным центром поселка, местом паломничества для тысяч жителей не только нашего края, но всего Северного Кавказа и многих других регионов России. Не случайно именно сюда чаще всего привозят самых высоких гостей Ставрополья. А появлением своим храм обязан коллективу ООО «Кавказтранс-газ», прежде всего – его генеральному директору, депутату Государственной Думы Ставропольского края Василию Зиновьеву, по инициативе и при непосредственном участии которого он и был воздвигнут. В середине 90-х годов началось сооружение храма, его вело головное подразделение «Кавказтрансгаза» - Ставропольское газопромысловое управление, возглавляемое в ту пору В. Зиновьевым. Сегодня Василий Васильевич является ктитором (попечителем) храма, продолжает оказывать постоянное содействие Русской православной церкви в деле духовного оздоровления общества. И, конечно, в каждый престольный праздник храма Василий Зиновьев – желанный и почетный гость прихожан. В этом году он вновь вместе с коллегами присутствовал на праздничной службе, а провел ее епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, также называющий себя другом и духовным наставником дружного трудового коллектива газовиков.

Что значит для православных христиан праздник Рождества Христова? Церковь учит: Сын Божий становится сыном человеческим, чтобы сыны человеческие стали сынами Божьими. Праздник Рождества – не просто воспоминаемое событие, это всякий раз и новое переживание нами события рождения Спасителя, и наш новый шаг к духовному рождению. Этому посвятил свою проповедь, обращенную собравшимся в храме, владыка Феофан.

- И во время Божественной литургии, и потом, причащая подходивших к аналою детей, - подчеркнул владыка, - я еще раз убедился в том, что недаром был усилиями газовиков построен храм. Что может быть благодатнее? Дети идут в храм Божий, и через это вхождение в храм входят в благодатную сферу добра. Уже ради этого стоило и стоит созидать храмы. И – созидать здоровые детские души, а значит – здоровье нации, с самого начала. Это великое дело. Огонек веры идет по России, идет благодаря таким людям, как Василий Зиновьев и его соратники, - подчеркнул епископ Феофан. - Богатства недр земли – Божий дар нам, на этой земле живущим. Значит, и мы Богу должны отдавать свою благодарность. Газовики делают это щедро, по велению сердца. У каждого, кто бы ни вошел в этот храм, душа встрепенется и сердце возрадуется: здесь перед нами не только красота, как творение рук человеческих, но здесь – благодатное присутствие Неба, а это дорогого стоит.

Храм в Рыздвяном, сказал далее владыка, стал символом духовного возрождения Ставрополья.

А идет это возрождение усилиями таких людей, как Василий Зиновьев, за что епископ принес ему искренние слова признательности.

- Василий Васильевич не зря носит имя небесного покровителя святого Василия Великого, - заметил владыка. – И хочется сказать: Боже, пошли нам, на землю Русскую побольше таких людей, любящих Россию, свой народ, щедро отзывающихся на зов Божий. А соработникам Василия Васильевича хочу сказать: берегите его, уважайте, помогайте и впитывайте сами его богатый опыт и силу духа, у него широкая душа, глубокая мысль и необыкновенная преданность своему коллективу, Отечеству нашему и родному Ставропольскому краю. Здесь трудится замечательная команда соработников. Да и по всей России газовики, добывая и неся тепло в дома, построили множество храмов. И в этом выражается их огромная любовь к своему Отечеству.

Пожелав газовикам и их руководителю еще многих лет здравствования и славных свершений, епископ Феофан преподнес в дар В. Зиновьеву икону Святой Троицы – как символ единства, символ возрождения духовного.

С благодарностью приняв дар, В. Зиновьев в своем ответном слове выразил слова признательности владыке Феофану за то, что он разделил с рыздвяненцами светлый праздник Рождества Христова, привнеся в него еще больше света и радости. Такие праздники укрепляют нашу уверенность в будущем России, отметил В. Зиновьев, поздравивший владыку с его избранием в Общественную палату.

После Божественной литургии Василий Зиновьев и епископ Феофан приняли участие в торжественной закладке нового здания приходского Духовно-просветительского центра Ставропольской епархии. Сегодня при храме Рождества плодотворно действуют воскресные школы, где юное поколение Рыздвяного приобщается к основам православной культуры, изучает духовную историю своего народа. Сооружение здания Духовно-просветительского центра позволит поставить эту работу на еще более прочную основу. Духовным вертоградом станет для ваших детей этот Центр, сказал епископ Феофан, поздравляя рыздвяненцев с этим событием.

Закладку здания просветительского Центра Василий Зиновьев назвал продолжением большой работы, начатой с основанием Рождественского храма в Рыздвяном. Эта работа будет вестись далее, постепенно, но настойчиво. С нею идет процесс объединения поколений. Как много пришло в этот день в храм детей, а это значит, что в юные души поселится свет веры, свет духовности, который они понесут с собою всю жизнь. В таких акциях отражается благотворительная направленность деятельности «Газпрома» как социально ориентированной структуры. Конечно, главная забота газовиков – поставить газ в нужном количестве, в нужное время, обеспечивая надежность всей газотранспортной системы и подтверждая статус отрасли как станового хребта экономики, да и политики России. Сегодня «Газпром» является уже и мировым поставщиком энергии. Укрепляя свои позиции, мы тем самым укрепляем нашу страну, сказал В. Зиновьев.

В продолжение слов руководителя «Кавказтрансгаза» о важности духовного воспитания молодежи епископ Феофан также подчеркнул, что в просветительских центрах при храмах с изучением истории церкви, церковного искусства, художественных направлений главной изучаемой дисциплиной для детей становится дисциплина добра. Общеобразовательная школа дает знания, а ведь еще нужно дать пищу детской душе. Особенно в противовес негативу, встречающемуся в окружающем мире. Убережем детей от порока – убережем и спасем Россию!

С каждым годом все больше людей идет в храмы. И это отражает стремление человека обрести опору. И дело тут не только в социальных проблемах жизни, считает владыка, но в нравственном состоянии всего общества. Все мы должны осознать необходимость созидания здорового общественного организма, вернуться к тем истокам, которые делали Россию сильным государством. Когда Россия была крепка, росла и вширь и вглубь, имела мировое признание? Когда она была нравственно крепка. Православие – наша национальная идея, можно это утверждать, нисколько не обижая другие традиционные религии, полагает епископ Феофан. Как только в стране начали бороться с Богом, подрубать наши традиции, наши корни, – мы видим, к чему это привело.

Но мы видим также и примеры того, как люди поднимаются в своем духовном росте, добиваясь при этом и значительных успехов в экономической, социальной сферах. Яркое тому подтверждение – коллектив ООО «Кавказтрансгаз». Здесь хотят и умеют делать добро. И об этом не надо стесняться говорить, считает владыка Феофан. Наоборот, нужно показывать всему обществу благотворность такой позиции.

- Я счастлив, - продолжил владыка, - что Господь привел меня на Ставропольскую землю, где довелось обрести таких замечательных друзей и единомышленников, какие трудятся в «Кавказтрансгазе». Плоды их трудов - это не только храмы. Посмотрите, сколько они строят учреждений культуры, спортивных сооружений, детских домов, поликлиник… Обращаюсь ко всем: смотрите, как и сколько делает добра «Кавказтрансгаз», поступайте так же, и благо будет для вас и для России! Помните – Бог в долгу никогда не бывает. Чем больше дадите добра, тем больше будете получать добра и сами.

"Рождество твое, Христе Боже наш…» - этим известным праздничным песнопением приветствовали юные артисты Дворца культуры и спорта газовиков в Рыздвяном гостей, пришедших сюда после торжественной службы в храме. Звонкие детские голоса, прославляя светлый день Рождества, словно прославляли и тот свет добра, о котором говорили перед этим епископ Феофан и генеральный директор ООО «Кавказтрансгаз» Василий Зиновьев. А среди гостей праздника были ребята из Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (село Тищенское) и воспитанники школы-интерната села Подлужного, которые уже много лет ощущают на себе заботу коллектива газовиков. В канун Рождества все они по сложившейся традиции получили подарки, но из всех подарков, по словам самих ребят, наиболее приятным стало посещение храма, причастие у самого владыки Феофана и праздничный концерт во Дворце, где их встречала красавица-елка. Не остались без внимания благотворителей «Кавказтрансгаза» также и воспитанники санаторного детского дома №1 Ставрополя, и Центр интернет-образования (куда направлена компьютерная техника для детей с ограниченными физическими возможностями), и 4-я городская больница краевого центра, и краевое отделение Всероссийского общества инвалидов, и Совет ветеранов войны и труда. Для сотен людей праздник Рождества Христова стараниями газовиков стал по-настоящему светлым и добрым.