00:00, 31 декабря 2005 года

Вялое нашествие

Так вот, довелось мне недавно побывать на одном прелюбопытнейшем концерте, извиняюсь, фестивале нашествия металла, примерно так можно перевести его нерусское название. Изюминкой сейшена должен был стать приезд музыкантов из Ростова и Украины. География, в принципе, не слишком впечатляет, но сами потуги организаторов достойны уважения.

Вот только зрителей собралось, стыдно сказать, с четверть зала. Да и те, пока ждали опаздывающих уже не первый час гостей, приуныли. С приезжими звездами, говорят, и вовсе мифические вещи происходили – мол, после бурного сейшена в Ростове, сначала там кого-то долго не могли разбудить, затем на половине дороге и вовсе бензин закончился. А когда, наконец, добрались - неприятно удивились.

Чтобы фанаты окончательно не разбежались, гостей выпустили на сцену даже без предварительного разогрева местными умельцами. Первыми вышли ростовчане «Perunt». Вы когда-нибудь видели удивленных «металлистов»? Лично я - впервые. Нормальный фэн на хорошей ве-черинке обычно пьян и весел. Нынешнее же зрелище поразило своим единодушием – зал сидел тихо-тихо, как в кинотеатре, с вялым любопытством рассматривая выступающих.

Украинцы «Epicrise» подошли к делу основательно, решив во что бы то ни стало расшевелить ставропольцев. К слову, им это даже удалось, но какими усилиями! Музыкантам пришлось не только орать и скакать, призывать, разыгрывать пантомимы, но даже, извиняюсь, снимать на сцене штаны.

- Впервые в Ставрополе? – спрашиваю после выступления украинских музыкантов.

- Один раз уже пытались, но не доехали. Теперь вот здесь, а выступать, оказалось, не для кого. Люди обмороженные какие-то. Испугались нас, что ли? В Ростове, например, такой угар был! А вообще, нам проще ездить в Европу, чем в Россию. Представляете, прошлый раз на российской таможне с нас потребовали бумагу от министерства культуры(!) с гербовой печатью и официальное приглашение...

В общем, ни ожидаемого аншлага, ни более или менее веселого сейшена так и не случилось. Возможно, виной тому стала жадность организаторов, заломивших сумасшедшую цену на вход (где бедному панку лишние 150 рублей найти?!). А может, и наша музыкальная безграмотность – ну, не знаем мы звезд таких! И знать не хотим.