00:00, 31 декабря 2005 года

Сквозь призму «Золотого зерцала»

Приз по виду напоминает срезанную призму, у которой откидывается крышка. Доподлинно известно, что такие стояли на столах у приказных в петровские времена. На гранях зерцала были высечены царские указы, их чиновникам надлежало знать наизусть. На главном призе конкурса «Лидер в образовании» начертаны основные положения российского Закона об образовании.

Когда десять лет назад Вячеслав Ерин был избран руководителем Курсавского регионального колледжа «Интеграл», с действием закона многое было неясно. Как и с колледжем, который приказом федерального министерства открыли на базе обычного сельского ПТУ. Однако само название «колледж», очевидно, звучало так красиво, загадочно и заманчиво, что свои кандидатуры на выборах директора выставили девять человек. Вячеслав Васильевич честно признался мне, что о педагогической карьере тогда не помышлял (работал заместителем главы администрации района), но привлек его сам факт: столько народу, вполне успешного и авторитетного, - начальник сельхоз-управления, замредактора газеты и другие – почему-то ринулись руководить бывшим профтехучилищем. Что ж там медом намазано?.. К тому же соревноваться и побеждать было вполне в его духе. Он взял напором и уверенностью в себе. Сказал: я не знаю, что такое педсовет и даже что такое колледж, но обещаю вам, что мы станем лучшим колледжем в крае!

Про «мед» понял, когда окунулся в повседневные директорские дела. Время было трудное: невыплата зарплат преподавателям и мастерам, нехватка всего и вся, отсутствие образовательных и прочих программ и стандартов. Он говорил людям: давайте не будем ставить глобальных задач, пусть просто каждый день каждый из нас сделает что-то, чтобы хорошего прибавилось.

Но вот за десять лет колледж изменился глобально. Только на очном отделении учатся 1600 ребят, в штате более 180 преподавателей и мастеров трудового обучения. Открыты новые специальности. Есть своя земля, где разводят крупный рогатый скот, птицу, кроликов, нутрий, зарыблены пруды. Хороший урожай дают зерновые. За прошлый год подсобное хозяйство, где студенты проходят производственную практику, принесло пять миллионов рублей прибыли.

В том, что такое региональный колледж, Ерин тоже хорошо разобрался. Это такое учебное заведение, где желающие, не выезжая за пределы родного района, могут получить на разных ступенях обучения просто рабочую специальность, среднее специальное образование – и даже высшее. Теперь в «Интеграле» все это есть, включая работающее на его базе представительство Ставропольского государственного аграрного университета. Колледж получил и серебряный, и золотой знаки «Лидер качества Ставрополья». Свое обещание коллективу стать лучшими в крае директор выполнил. Настало время выходить на российский уровень.

Когда я спросила Вячеслава Васильевича, какой же момент на конкурсе в Москве был для него самым стрессовым, он, не задумываясь, ответил: само объявление его абсолютным победителем в номинации. Свою фамилию он услышал, но до конца не понял, соседи подтолкнули: Слава, иди, это же тебя! И он вышел, на ватных ногах, в свете юпитеров никого не видя на сцене и чувствуя, по его словам, «как будто совсем один и только родился».

Что касается непосредственного участия в конкурсе, то и на заочном этапе, и в столице во время очных состязаний он чувствовал себя вполне уверенно, боролся за победу азартно. Болел за остальных ставропольских участников, с интересом общался с коллегами из других регионов. Всего в Москву приехал 21 человек, российские руководители образования разного уровня, по выражению Ерина, «россыпи бриллиантов». И то сказать: их выбрали из полутора тысяч приславших необходимые документы на заочный тур.

Новый год Вячеслав Васильевич будет встречать, как всегда, в кругу семьи. С женой Ларисой Михайловной (в Москве на десятиминутной презентации он успел не только рассказать о себе и своем учебном заведении, но даже спеть песню на известный мотив, где были и слова «Ваше благородие, госпожа супруга»), с дочерьми Юлией и Катей, которые приедут вместе со своими семьями из Ставрополя. У Ериных двое внуков, ожидается третий…

И еще за их столом незримо будет присутствовать «госпожа Победа».