00:00, 31 декабря 2005 года

Школа лидеров, или Как стать скаутом

Не так давно Ставрополь посетил исполнительный директор Российской ассоциации навигаторов/скаутов Николай Акатов. Он приехал для того, чтобы познакомиться с единомышленниками, людьми, которым было бы интересно продвигать у нас идеи скаутского движения.

- Николай Алексеевич, кто такие скауты? И чем эти молодежное движение отличается от добровольческого или, например, пионерии?

- Это самое старейшее и популярное молодежное движение, аналогов которому в мире просто нет. Суть скаутинга в подготовке людей к социальному служению. Но не стоит его путать с добровольчеством. Скаутское движение тоже добровольческое, только оно направлено не на реализацию подготовленных кем-то конкретных волонтерских проектов. Скаутов учат самостоятельно разрабатывать и осуществлять проекты. Это своеобразная школа самоподготовки лидеров. Между прочим, пионерия как форма организации детской работы это переработанные скаутские программы.

Когда в России перестала действовать пионерская организация, оказалось, что мы не знаем, как работать с детьми. Так вот скаутинг - это одна из форм, которую мы предлагаем. Поскольку социальные проекты юные скауты разрабатывают сами, задача взрослого состоит только в том, чтобы помочь молодому человеку почувствовать, что его работа значима и нужна людям. Если в пионерии тебя кто-то ведет, то скауты – это одна семья, объединенная общими ценностями, где все друг друга поддерживают.

- Легко ли быть скаутом?

- Начну с того, что стать им может любой человек в возрасте от шести до 90 лет. Для каждой возрастной группы разработаны специальные программы. Так, например, малыши обучаются через игры. Подростков интересуют приключения, а вот ребят постарше волнуют вопросы самооценки, поиск своего «я». Они уже способны видеть, что в окружающем мире полно проблем и это несовершенство угнетает их. И тогда ребята начинают задаваться вопросами: что я могу сделать, чтобы изменить этот мир к лучшему? Они учатся создавать свои проекты. Это очень важный момент. Ведь если человеку в этом возрасте навязывать решать ту или иную проблему, то происходит несовпадение интересов взрослых и молодых, и ничего хорошего из этого не получается.

Скаутом быть сложно. Это не массовое движение, но оно изменило мир, который находится за пределами России. Между прочим, президенты большинства стран мира – бывшие скауты. Они поддерживают движение и с гордостью продолжают носить его символы.

- Российская ассоциация навигаторов/скаутов представляет нашу страну во Всемирной организации скаут-ского движения. Более того, вы большое внимание уделяете культурному обмену...

- Конечно, поскольку скауты интересны друг другу именно своим национальным самосознанием и культурным колоритом. Например, наша молодежь отличается от иноязычных сверстников большей непосредственностью, активностью. Российские скауты многое могут дать миру.

На сегодняшний день Российская ассоциация навигаторов/скаутов объединяет сотни скаутских групп в более чем 30 регионах страны. На Юге скауты поселились и прекрасно себя чувствуют в Ростове-на-Дону, Волгограде и Астрахани. У нас пока только собирается группа единомышленников, выбрав в качестве «штаб-квартиры» Ставропольскую краевую юношескую библиотеку. Именно там, на базе центра общественных инициатив «Альтер Вита», планируется создание Ставропольской организации навигаторов/скаутов. Приглашаются все желающие. Лидеры, ау!