00:00, 31 декабря 2005 года

Политическая труба, или трижды губернатор

Но коллизия завертелась аккурат спустя пару дней после того, как глава исполнительной власти подал заявление о досрочной отставке и поставил перед президентом страны вопрос о доверии. В политике, говорят, случайного не бывает. Ставропольский опыт опроверг эту аксиому. 27 сентября гарант Конституции В. Путин проводил «прямую линию» с народом вверенной державы. И вот шанс один из миллиона случился. До президента достучалась жительница хутора Дегтяревского Л. Караченцева. Так, мол, и так, уважаемый, воды у нас в муниципалитете нет, и жизни от этого нет тоже. Гарант размышлял недолго и тут же заявил: пока водопровода не будет, не видать А. Черногорову поста губернатора. Сказал, как отрезал. И все поняли: дело – труба. В этом случае – водопроводная.

Что тут началось! Стали считать миллионы, прокладку злополучной трубы называли и «стройкой века», и «последним шансом», и еще бог весть как. Чиновники от ЖКХ начинали свой день с докладов на ковре у главного краевого начальника, а его пресс-служба в телеграфном режиме рапортовала о проложенных метрах. Стройка велась в три смены, технику пригнали со всего края. Партия власти взяла коммунально-политический объект под собственный контроль, о чем быстренько сообщила общественности. Она же рассказала «страшилку» о том, что на стройке- де погиб человек. Точной связи этой скорбной информации со стройкой выявить не удалось даже компетентным органам. Впрочем, было бы странно, если бы такое масштабное дело не породило какую-нибудь легенду. О стройке не написал только ленивый. Сюжет о ней не показали на ТВ разве что в Зимбабве.

Когда строительство главного водопровода подходило к концу, оно вообще стало походить на фарс. Трубы проложены, дата пуска назначена, даже час указан. В прямом эфире корреспондент центрального телевизионного канала нажимает на рычаг колонки в час «Х», а воды… нет. Впрочем, коллапса не случилось, воду дали спустя полчаса. Всеобщий катарсис, облегченный выдох, дело сделано.

Далее «кадровый вопрос» решался не столь драматично. Гарант сдержал слово и внес кандидатуру А. Черногорова на рассмотрение краевой Думы для наделения его губернаторскими полномочиями. Все депутаты были единогласно «за». И даже если кто-то был «против», ослушаться президентской воли не посмел. В том числе и единороссы, которые последние месяцы были в оппозиции к губернатору и даже выдвинули свою кандидатуру на должность первого лица исполнительной власти Ставрополья. Но «соломки» они подстелили заранее, сказав, что как пропрезидентская партия, будут голосовать за любую кандидатуру, внесенную В. Путиным.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил – тот и добрый. А еще победителей на Руси судить не принято. Из всей этой истории можно сделать один, пусть и несерьезный вывод.

А. Черногоров является, пожалуй, единственным губернатором, чье переназначение было столь публично обставлено, а у народа оно ассоциируется с «дегтяревской трубой».