00:00, 30 декабря 2005 года

Рожайте на здоровье!

Этого события жители краевого центра ждали четыре долгих года – с тех пор как из-за аварийного состояния было закрыто родильное отделение четвертой горбольницы и на весь Ставрополь остался один роддом, в который роженицы поступали не только из города, но и из сельских районов и который тоже нуждался в ремонте. Его медперсоналу приходилось работать с большими перегрузками – ведь рождаемость на Ставрополье в последнее время увеличилась, и в сутки иной раз врачи и акушерки принимали до 25 родов.

На восстановление акушерского корпуса четвертой горбольницы требовалось 135 миллионов рублей, которых в казне не было. Немало усилий приложили администрация и депутаты города, чтобы найти источники финансирования. Объект был включен в план социально-экономического развития г. Ставрополя. Помогли краевые правительство и Дума, министерство здравоохранения СК и правление Фонда обязательного медицинского страхования.

Строительные работы велись в ускоренном режиме, в них было задействовано более 35 подрядных организаций. Нашлись и спонсоры – предприятия и фирмы, которые оказали помощь отделочными материалами.

И вот все волнения позади. Четырехэтажный стационар на 100 рожениц готов. К услугам будущих мам и их малышей – родильные залы, оборудованные современной медицинской аппаратурой, отделения реанимации и интенсивной терапии, уютные двух- и трех-местные палаты с санузлами и холодильниками, множество вспомогательных помещений, отвечающих всем медицинским стандартам.

В январе в корпусе будет закончен монтаж оборудования и, возможно, уже раздаст-ся крик первого новорожденного.

В торжественной церемонии по случаю сдачи акушерского корпуса в эксплуатацию приняли участие губернатор А. Черногоров, первый заместитель председателя ГДСК Л. Волошина, глава администрации Ставрополя Д. Кузьмин, министр здравоохранения края С. Вардосанидзе, другие официальные лица. После короткого митинга у центрального входа был также открыт памятный знак в честь строителей и спонсоров, внесших большой вклад в реставрацию здания.