00:00, 30 декабря 2005 года

Простые идеи для стола

За 10 минут

Возьмите венок, сделанный из натуральной хвои либо из пожаробезопасной мишуры, и обмотайте длинными разноцветными лентами. Затем прикрепите к венку тонкой проволокой небольшие цветные шары. Положите украшенный венок на большое фарфоровое блюдо. В центре сделайте композицию из свечей самых разных размеров. Чтобы закрепить свечи на блюде, используйте расплавленный воск или клей.

Свечи должны стоять внутри венка ровно, чтобы по мере сгорания не заливать воском украшения и мишуру.

Снежная пудра

Когда времени нет совсем, возьмите любые фрукты (виноград, яблоки, мандарины, инжир), красиво выложите их в нарядную фруктовую вазу и посыпьте сахарной пудрой, будто припорошите легким снежком.

Просто и элегантно

Возьмите ветки любого комнатного вьющегося растения типа плюща и покрасьте их краской-спреем в золотой или серебряный цвет. В прозрачную высокую вазу поставьте толстую свечу и положите елочные шарики. Верх и низ вазы украсьте вьюном, закрепите двусторонним скотчем. Шарики необходимо вынимать по мере сгорания свечи.

Наряд для свечки

Дети с удовольствием помогут украсить обычные пустые баночки из-под варенья листьями плюща или любого другого комнатного растения, наклеивая их двусторонним скотчем. Горлышко банки обвяжите яркой лентой и завяжите бантом. На дно баночек поместите маленькие плоские свечи. Оформите три-четыре банки, этого вполне хватит для украшения середины стола.

Драгоценные фрукты

Груши или яблоки с помощью красок-спреев можно выкрасить в золотой или серебряный цвет. Дайте окрашенным фруктам высохнуть. (Кстати, потом их можно будет съесть!) Уложите яблоки или груши в простую стеклянную вазу и поставьте ее в центр стола.

Свежая зелень

Вам понадобятся пушистые хвойные ветки (желательно с длинными иголками и шишками). Можно использовать плющ, пихту, падуб. Уложите ветки по центру стола, вокруг них пустите виться плющ и падуб. Цветки роз, пуанцеттию и елочные украшения поместите среди веток. Небольшие нарядные подсвечники заполнят пустые места среди иголок и листьев, а горящие свечи принесут в дом торжественность и ощущение праздника.

* * *

К Новому году мы готовимся, как к никакому другому торжеству. На этом празднике хочется быть особенно красивой, стройной и подтянутой, дабы всю ночь радовать себя и окружающих своим потрясающим внешним видом. Только вот после пары часов, проведенных за обильным праздничным столом, все наши старания — коту под хвост. За одну такую ночку при старательном жевании можно накинуть не один лишний килограмм. Так что же — смириться с неизбежным и набирать вес или лишить себя удовольствия и сиротливо жевать листик салата, глядя, как окружающие лопают всякие вкусности? Такие жертвы ни к чему, есть несколько простых приемов, которые помогут вам значительно снизить число потребляемых калорий.

Правило первое. Обычно днем 31 декабря мы стараемся есть как можно меньше, чтобы не перебить аппетит и в полной мере насладиться праздничным угощением. В итоге налетаем на еду и съедаем намного больше, чем требуется. Чтобы праздник не превратился в вакханалию обжорства, лучше перекусите часа за четыре до основного застолья.

Правило второе. Сейчас карбонатом и колбасой салями никого не удивить. Но традиция, тем не менее, осталась. И на изумительном и без того богатом новогоднем столе мы с маниакальным упорством размещаем тарелки со всевозможными нарезками. А диетологи, кстати, считают, что это самые вредные продукты. Мало того, они еще и самые калорийные. Исключите их полностью из новогоднего меню: лучше съесть кусок натурального мяса. По крайней мере, калорий в нем намного меньше. От сыра в новогоднюю ночь тоже стоит отказаться. В повседневной жизни он полезен и необходим, но скрытых жиров в нем предостаточно, а это лишние граммы на ваших бедрах.

Правило третье. Известно ли вам, что многие на первый взгляд совершенно обычные продукты — главные возбудители аппетита? Среди них — специи, соленья, чеснок и лук. На холодец и заливное тоже налегать не следует, в них содержатся экстрактивные вещества, возбуждающие аппетит.

Правило четвертое. Старайтесь есть побольше фруктов и овощей. Благодаря им вы лишний раз не протянете руку к бутерброду с икрой. Избегайте салатов, густо заправленных майонезом.

Правило пятое. Редкое застолье обходится без десерта. Но после обильной трапезы торт лучше оставьте другим гостям, а себе положите фруктовый салат или нежирное мороженое.

Правило шестое. И все-таки вы объелись! Лучший помощник в таком случае — «Мезим» Если же таблеток под рукой не оказалось, пейте кислый сок, лучше всего лимонный. И вперед — на танцпол, сбрасывать лишние килограммы!

Праздник.Ру