00:00, 29 декабря 2005 года

Зарплата в «конвертах» - это старость без пенсии

Cегодня все чаще поступают звонки по телефонам доверия, направляются запросы в органы прокуратуры, жалобы в Пенсионный фонд РФ в связи с выплатой зарплаты в «конвертах» фирмами, в которых люди ранее работали. За свои права бьются в основном труженики, занятые в строительстве и торговле, т. е. в сферах, которые на фоне усредненных показателей официально выплачиваемой зарплаты выглядят вполне благополучными. Много жалоб и от работников охранных предприятий, а также от транспортников.

Надо сказать, что подавляющее большинство сигналов касается соблюдения трудового законодательства, а именно - или с работниками не заключают договоры, или не выполняют условия этих договоров, причем нередко народ просто обманывают и вообще не дают зарплату.

Обращаться в налоговые органы граждан заставляют разные причины. Из них основные - невозможность получить необходимый кредит в банках, маленькие суммы алиментов, психологические факторы (чувство обиды, несправедливости).

Понятно, что «конвертная» схема позволяет уходить от уплаты налогов и взносов на обязательное пенсионное страхование. Предприниматели таким образом «экономят». С другой стороны, неофициальная «получка» уже стала одной из острейших проблем взаимоотношений работодателей с наемной силой и приводит к социальной незащищенности работающего населения как в настоящем (слабое социальное и медицинское обеспечение), так и в будущем (крайне низкая пенсия).

- Получение заработной платы «в конвертах» в итоге приводит к тому, что люди, работающие по трудовым и гражданско-правовым договорам, при достижении пенсионного возраста теряют право на пенсионное обеспечение. Граждане должны знать, что заработная плата в «конвертах» - это старость без пенсии, - комментируют налоговики.