00:00, 28 декабря 2005 года

Вуз родился!

С инициативой создания института выступил председатель Совета ректоров вузов Ставропольского края, президент Пятигорского государственного технологического университета академик Виктор Казначеев. Идея была поддержана учеными и общественными деятелями Северного Кавказа, а затем и на высоком государственном уровне, в частности, председателем Совета Федерации РФ Сергеем Мироновым, полпредом президента РФ в ЮФО Дмитрием Козаком.

Институт обрел жизнь, и его президентом не мог не стать человек, приложивший все силы для его создания, - Виктор Казначеев.

Торжественная презентация нового вуза прошла в ПГТУ и собрала представителей власти и религиозных конфессий северокавказских республик, лидеров национально-культурных диаспор и ученых. Присутствующие говорили о том, что сложный узел проблем региона можно развязать при условии четкого понимания всех внешних и внутренних процессов происходящего, поскольку эти проблемы во многом замешаны на борьбе интересов и прежде всего внешнеэкономических. Именно для того, чтобы добраться до стратегических ресурсов Северного Кавказа, «доброхоты» из-за рубежа продолжают подливать масло в огонь межрелигиозной и межэтнической розни, рассчитывая отколоть его от России. И чтобы этого не произошло, нужны квалифицированные эксперты, способные реально оценивать обстановку, разрабатывать и применять различные формы государственного управления с учетом традиций, обычаев, морально-этнических установок различных народов Кавказа. Объединение таких экспертов, их совместная работа и является главной задачей нового института.

- Северный Кавказ – это зона соприкосновения четырех мировых религий: христианства, иудаизма, ислама и буддизма. Со времен царизма вплоть до 1957 года было зафиксировано 39 переделов административных границ северо-кавказского региона, что породило потенциальные очаги конфликтов, – подчеркнул в своем выступлении Виктор Казначеев. – Поэтому сферой деятельности нашего института станут вопросы сближения народов Северо-Кавказского региона и межкультурной коммуникации, а также объединения государственных и научных деятелей, культурной и бизнес-элиты в целях социально-экономического развития, становления гражданского общества и стабилизации обстановки на Северном Кавказе.

Одним из приятных моментов презентации стало награждение В. Казначеева почетной грамотой президента Чечни за восстановление и развитие образования в республике – в городе Грозном успешно работает филиал Пятигорского технологического университета.