00:00, 27 декабря 2005 года

«Пристань юности»

Результаты наводят на грустные размышления. Количество «спиртоторгующих» организаций в краевом центре выросло по сравнению с прошлым годом с 860 до 916. Многие из них реализуют продукцию непосредственно по соседству с «детством».Продается алкоголь даже в кафе-кондитерских, главным образом рассчитанных на несовершеннолетний контингент, – «Шоколадница», «Кофейня» на улице Ленина. А магазин на проспекте Юности, располагающий спиртным в ассортименте, имеет прямо-таки зазывающее название - «Пристань юности».

Постановлением ПСК от 20 апреля 2001 года запретной для продажи алкоголя считается прилегающая территория в радиусе 100 метров от входа в учебное заведение. Этим же документом, правда, сделано послабление для стационарных магазинов с универсальным ассортиментом товаров, ресторанов и кафе, осуществлявших подобную деятельность до вступления в силу Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Но даже с учетом «льгот» лицей № 5 непозволительно «облеплен» заведениями, где есть горячительные напитки. Здесь на улице Булкина расположены и магазин «Прасковейские вина», и кафе «Пицца», и ряд других. Ни в какую льготную категорию не попадает магазин № 131 на ул. Репина, он не является ни фирменным, ни универсальным, но при этом расположен в непосредственной близости к средней школе № 11.

Как показала проверка, не упорядочена в краевом центре торговля пивом. Ларьки с ячменным напитком установлены с нарушением утвержденной дислокации и санитарных норм. Нет в постановлениях городских властей конкретного указания мест и территорий, где не разрешается продавать такого рода товар.

По материалам проверки прокуратурой внесено представление главе Ставрополя, которым подчеркивается необходимость принятия дополнительных мер для защиты здоровья и нравственности детей. Не надо забывать, что доступность алкогольных напитков способствует вовлечению подростков в криминальную среду. Например, в прошлом году только в Октябрьском районе 28 несовершеннолетних совершили преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Наталья ПРИТУЛЕНКО