00:00, 24 декабря 2005 года

Лед тронулся: суд взялся за дело

На процессе председательствовала судья Лариса Николенко, которая ранее отклонила два ходатайства защиты, признав их необоснованными. Обвинительное заключение зачитал гособвинитель Геннадий Соболев. Согласно выводам предварительного следствия, Шестопалов в июне 2004 года, превысив должностные полномочия, дал своему заместителю Корнету незаконное распоряжение о том, чтобы и.о. директора МУП «Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры» Кобзарь приобрел на средства предприятия бронированный автомобиль «Рида» стоимостью 1 миллион 23 тысячи рублей для обеспечения безопасности мэра города, компьютерную технику для отдела экономики администрации Пятигорска стоимостью 86 тысяч 763 рубля, оплатил работы по установке будки и шлагбаума около здания администрации в размере 77 тысяч 578 рублей и расходы водителя по перегонке бронированного автомобиля. Эти средства незаконно были изъяты из целевых денег, направленных из краевого бюджета на возмещение убытков по содержанию городских объектов ЖКХ. Поскольку Корнет и Кобзарь находились в непосредственном подчинении у Шестопалова и опасались осложнений на работе, они выполнили его незаконное распоряжение. В результате был нанесен ущерб интересам ряда граждан Пятигорска, поскольку из-за траты целевых средств МУПа не были произведены работы по ремонту аварийного жилья. В целях сокрытия совершенного преступления Шестопалов обратился к зам. главы Лысенко, чтобы последний изготовил подложный протокол решения городского Совета по экономической и общественной безопасности о необходимости установки охранной будки со шлагбаумом и покупки бронированного автомобиля.

Мэр Пятигорска обвиняется и в том, что в сентябре 2004 года, также превысив должностные полномочия, дал указание принять на работу в МУП «Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры» на должность инженеров своего зятя Егорова и близкого друга Блинова. Для этой цели в МУП были учреждены дополнительные должности, а затем опять же за средства МУПа Егоров и Блинов вместе с Шестопаловым съездили в Германию на обучение. Муниципальное предприятие на эту поездку выделило 316 815 рублей и оплатило командировочные расходы Егорова и Блинова по территории России.

Владимир Шестопалов виновным себя не признал, заявив, что считает обвинения в свой адрес голословными и не соответствующими закону. По его словам, денежные средства «Управляющей компании объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры» принадлежат городскому бюджету, но находятся в хозяйственном ведении или оперативном управлении этого МУПа. А средства, выделенные на компенсацию за содержание объектов ЖКХ, мол, по закону могли использоваться для нужд муниципалитета. По поводу нарушения прав граждан, рассчитывавших на капитальный ремонт своего аварийного жилья, мэр Пятигорска заявил: деньги в размере четырех миллионов рублей муниципальному предприятию были возвращены. По поводу поездки в Германию своего зятя и друга Шестопалов заметил, что в списках лиц, съездивших на обучение в Германию за счет МУПа, есть и фамилия его зама Корнета. Но ему почему-то не предъявляется обвинение в незаконном использовании средств на поездку в Штутгарт.

После выступлений гособвинителя и подсудимого начался допрос свидетелей.