00:00, 24 декабря 2005 года

Что ждет заказчицу убийства

Следователем по особо важным делам управления по расследованию преступлений прокуратуры края завершено расследование уголовного дела в отношении Валентины П. Женщина, которой почти 60 лет, обвиняется в организации и приготовлении к убийству по найму (ч. 1 ст. 130, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Как установило следствие, в мае нынешнего года в УВД Пятигорска обратился житель этого города Григорий М. Он сообщил, что Валентина П., с которой он познакомился несколько дней назад, предложила ему убить ее соседа за пять тысяч долларов. Оперативники выяснили, что соседи долго ругались и спорили о разделе домовладения. женщине пришла мысль организовать убийство и таким образом решить вопрос собственности. Посоветовавшись со знакомой, которая рекомендовала ей Григория М., Валентина обратилась к нему.

Получив согласие, Валентина П. сначала передала предполагаемому убийце тысячу рублей для подготовки к преступлению и назвала домашний адрес и места, где часто бывает сосед. Чуть позже были переданы сто долларов для приобретения пистолета, а затем и 26 тысяч рублей в качестве задатка за убийство.

Сотрудники прокуратуры и уголовного розыска УВД Пятигорска получили доказательства, изобличающие Валентину П. Следствие завершено. Обвинительное заключение утверждено в прокуратуре края. Уголовное дело направлено в Ставропольский краевой суд, сообщила пресс-служба прокуратуры края.