00:00, 23 декабря 2005 года

За все ответят головой?

За год в крае уничтожено 26 детских площадок, на месте которых выросли многоэтажки или магазины. Это не говоря уже о территориях, прилегающих к школам и детским садам. Не говоря о том, что под частную застройку распродается нынче что угодно, даже краевая конно-спортивная школа… «Уверен, что половина этих дел – уголовные», - сказал глава края. «А хоть одна незаконная постройка снесена?» - поинтересовался председатель Госдумы края Ю. Гонтарь. Да, снесена. В Ессентуках. И действительно, чуть ли не одна…

В разных городах по-разному решается проблема строительной стихии. Например, у нас в крае - никак. А, скажем, в Ростове-на-Дону до принятия Градостроительного кодекса действовал приказ, который регламентировал, что всякое строительство должно быть согласовано с краевым органом архитектуры.

- Кто мешал изучить ростовский опыт и применять у нас в крае? – горячился А. Черногоров. – Я официально заявляю, что готов хоть сейчас подписать бумагу и из бюджета края выделить 500 тыс. рублей фирме, которая купила бассейн за Дворцом культуры и спорта в Ставрополе. Но с условием - вернуть детям бассейн, не строить на его месте жилой дом. Я также готов рассмотреть вопросы и по Крепостной горе, где архитектурный памятник – бывший ресторан «Горка» - перешел в частные руки.

Собственно говоря, тема, вызывающая негодование населения, на заседании правительства вспыхнула сама собой во время обсуждения проекта краевого закона «О территориальном планировании и планировке территории в Ставропольском крае». Он устанавливает порядок подготовки схем и документации по планировке территории, а также закрепляет правовые функции и полномочия органов государственной власти, местного самоуправления в области градостроительства. Сам законопроект был одобрен (и будет внесен в ГДСК), а вот сегодняшнее положение дел в этой сфере – нет. Губернатор сообщил, что готовит пакет документов в прокуратуру. «За каждый квадратный метр, особенно в краевом центре, все должны отвечать головой», - заявил А. Черногоров.

Губернатор привел в пример мэра города Одинцово, который не только ничего не разрушил, а, наоборот, построил сто спортивных площадок: «Вот если бы на Ставрополье появился хоть один такой глава города…». Может быть, и по этой причине игровые виды спорта развиваются в крае очень слабо. Хотя есть еще финансовая сторона вопроса. На реализацию программы, направленной на развитие игровых видов спорта, в прошлом году из краевой казны была выделена пятая часть от запланированных денег – всего 3,7 млн. рублей. На пять команд мастеров. Тогда как потребность одной команды – четыре миллиона. В нынешнем году общая картина не изменилась.

Есть еще неопределенность в приоритетах. Ю. Гонтарь, как известно, ратует за профессиональный футбол, А. Черногоров, наоборот, - за дворовый. «От профессиональной команды слышно только слово «дай», - размышляет глава исполнительной ветви власти. - Если зарплату тренеру, то в три раза больше, чем у губернатора. Надо в корне менять концепцию. Надо массовые виды спорта поднимать. И детско-юношеский спорт». И вот тут как раз очень пригодились бы детские спортивные площадки. Или хотя бы мэр города Одинцово. Но его нет. «А разве могут развиваться игровые виды спорта, если мы человека не научим играть в волейбол, футбол с детских лет?!», - первый заместитель председателя ПСК В. Михайленко задал, конечно, риторический вопрос.

В целом же повестка дня была обширной. Утверждены тарифы на услуги систем водоснабжения и канализации. Если цены на техническую воду остаются на прежнем уровне, то питьевая вода со следующего года подорожает на 8,1% (будем платить 15 руб. 7 коп. за кубометр), услуги систем канализации – на 2,9% (7 руб. 56 коп.). Тема вызвала небольшую дискуссию, связанную, в основном, с тем, когда народу будет преподнесен «подарочек». Сроки ввода новых тарифов министерство ЖКХ пока не называет. Между тем, по словам Ю. Гонтаря, с этим надо определиться уже сейчас, потому что повышение «водных» тарифов хотя и небольшое, но у многих людей каждая копейка на счету. Плюс еще ожидает уже более заметный рост цен на электроэнергию и газ.

Члены правительства отметили также положительную работу краевого комитета по делам архивов. Как показал анализ реализации закона «Об архивном деле в Ставропольском крае», правовое, финансовое и кадровое обеспечение архивных учреждений края улучшается. Однако есть проблемы с размещением документов краевого архивного фонда. Свободных площадей хватит лишь на 60 тыс. дел, тогда как передаче на постоянное хранение уже в ближайшее время подлежит в десять раз (!) больше. По сути, необходимо новое здание. Но для начала –деньги на его проектирование.