00:00, 23 декабря 2005 года

Пожар не тронул храм

Исправительная колония находится в центре Ставрополя, там же, где и сто лет назад была тюрьма. Духовное окормление дореволюционных арестантов совершал причт расположенной рядом Петропавловской церкви (в советское время разрушенной). И в 1995 году, когда по желанию осужденных в колонии устраивали православный храм, его посвятили памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В результате пожара полностью выгорели все помещения, окружающие храм, однако сама церковь и все ее убранство остались нетронутыми. Вот что говорят об этом необычном факте очевидцы:

Александр Кардюков, осужденный:

«…Примерно в четыре часа утра я открыл глаза и лежал, а остальные все спали. Минут через двадцать услышал нехарактерные для этого времени суток звуки. Поднявшись, я вышел из секции, почувствовал запах дыма, а затем и крики о пожаре. Определив, что горит третий этаж, вернулся поднимать спящих… Огонь стремительно распространялся по всему зданию старого корпуса – горела крыша, обваливались перекрытия, все полыхало. Прибывшие пожарные пытались предотвратить пожар, но становилось ясно, что спасти корпус невозможно.

Церковь святых апостолов Петра и Павла находится в центральной части сгоревшего здания, а купол возвышается до третьего этажа. Через два дня мне довелось быть на месте пожара. Когда я увидел стоящий на прежнем месте купол церкви, моему удивлению не было предела. Поразило и то, что внутри храма ничего не пострадало, лишь несколько книг намокло. Дом Божий – лечебница душ – остался нетронутым островком чистоты. Несомненно, это чудо дано нам для утверждения православной веры, которая дает жизнь душе, соединяя ее с Богом…».

Петр Подгорный, осужденный:

«После того, как пожар в колонии потушили, стало видно, как сильно пострадало жилое помещение, что оно восстановлению не подлежит. При этом осталась совершенно невредимой церковь. Несомненно, это Промысел Божий, который не допустил трагедии и жертв…».

Подполковник Александр Сокольцов, заместитель начальника ФГУ ИК-5:

«Во время тушения пожара работниками МЧС я присутствовал на месте происшествия, видел, как сгорели крыша помещения и перекрытие двух этажей с третьего по первый. Все жилые секции в большей или меньшей степени выгорели, покоробились от огня металлические кровати. А вот внешнее крыльцо церкви и внутреннее её помещение практически никак не пострадали от огня, несмотря на то, что купол церкви, крыша входного крыльца, двери выполнены из дерева, все это оборудовалось несколько лет назад и к настоящему времени дерево вполне сухое.

Все очевидцы были удивлены, что в трехэтажном жилом корпусе чудом уцелело единственное помещение – церковь. Не пострадало даже находившееся там имущество. Ни от огня, ни от воды, которую непрерывно лили для тушения 15 часов».

Евгений БРОНСКИЙ