00:00, 20 декабря 2005 года

Смерть на встречной

Трагедия произошла в Минераловодском районе вечером в пятницу между селом Ульяновка и хутором Перевальным. Трофименко, находившийся за рулем «Вольво S-80», ехал из Ставрополя в сторону Минеральных Вод. В какой-то момент он пересек сплошную линию и выехал на полосу встречного движения, где и столкнулся с автомобилем ВАЗ-21102. Его вел житель Изобильного 1983 года рождения. В результате столкновения «жигули» загорелись. Оба водителя и трое пассажиров «жигулей», среди которых был годовалый ребенок, скончались на месте происшествия.

Единственный человек, выживший в этой аварии, - пассажирка «Вольво», жительница Минеральных Вод 1965 года рождения, начальник управления труда и социальной защиты администрации Лермонтова Надежда Миловидова. С диагнозом: «закрытая черепно-мозговая травма, перелом бедра, травматический шок первой степени» она была госпитализирована в Минераловодскую железнодорожную больницу. В воскресенье Миловидова пришла в сознание, но ее состояние по-прежнему оценивается как тяжелое.

По неофициальным данным, она является одной из наиболее вероятных кандидатур на пост руководителя городской администрации Лермонтова. Здесь был принят новый устав города, который, в соответствии со 131-м федеральным законом, предусматривает избрание главы муниципального образования депутатами городской Думы из своего состава, а затем глава нанимает по контракту руководителя администрации.

Как пояснили корреспонденту «СП» в администрации Лермонтова, Сергей Трофименко не успел официально вступить в должность и даже уволиться с прежней работы. 39-летний офицер был заместителем командира воинской части № 3489 по оперативной работе. После выборов четвертого декабря Сергей Трофименко стал одним из 15-ти депутатов новой гордумы, обойдя в выборной гонке прежнего мэра Лермонтова Сергея Ушакова, который баллотировался по одному с ним избирательному округу. Энергичный Трофименко победил на выборах, как принято говорить, на хорошей волне и неплохо был выпринят жителями города.

15 декабря депутаты городской Думы избрали Сергея Трофименко главой Лермонтова. Он погиб на следующий день после своего избрания.

Говорят, что за кандидатурой Трофименко стоят некоторые московские структуры, которые в последнее время проявляли повышенный интерес к промышленному комплексу города и к земле. Что он делал в тот день в Ставрополе, неизвестно. Одни источники утверждают, что был с визитом во властных органах, другие настаивают на том, что цель поездки Трофименко держал в тайне.

По некоторым сведениям, Трофименко хорошо водил машину, был дисциплинированным водителем – никогда не ездил со скоростью более чем 120 километров в час. Во время аварии сработали все элементы безопасности, которыми оснащена «Вольво», в том числе подушки безопасности.

Неизвестный источник, позвонивший в «Ставропольскую правду» вчера, утверждает, что за машиной Сергея Трофименко гнался какой-то другой автомобиль, из которого пытались его обстрелять. Поэтому он и нарушил правила.

Вчера в Лермонтове состоялись похороны главы.

(Соб. инф.)., Соб. инф.