00:00, 20 декабря 2005 года

Московский накат

В расположенный на окраине Ставрополя офис ОАО «ЮгРосПродукт» (в его структуру входят Новоалександровский и Красногвардейский стеклотарные заводы) группа СОБРа прибыла совершенно внезапно. Вооруженные автоматами люди во главе с московским следователем собирались изъять документацию предприятия. Основание – постановление столичного суда, которое даже не вступило в законную силу.

Дело в том, что 10 декабря Мещанский районный суд Москвы вынес постановление о наложении ареста на имущество (включая денежные средства) «ЮгРосПродукта». Сделано это в целях обеспечения гражданского иска о взыскании причиненного ущерба некоего столичного ООО. Схема – типичная.

- Те, кто стоит за спиной истца, преследуют цель завладеть предприятием, - говорит генеральный директор ОАО «ЮгРосПродукт», председатель бюджетного комитета Госдумы края Алексей Яшкунов. – Ранее нам неоднократно поступали предложения от определенных лиц, которые хотят выкупить три-четыре стекольных предприятия в России, а это около трети выпуска стеклотары в стране, и влиять на ценообразование. Мы отказались… Теперь, судя по всему, захватчики действуют чужими руками.

Похоже, столичные гости не ожидали, что в момент их приезда (наезда?) А. Яшкунов будет на месте. «Я должен был ехать на совещание к губернатору, но задержался, - рассказывает он.– В мой кабинет вошел московский следователь, в сопровождении человека с автоматом, попросил расписаться в какой-то бумаге. Я, разумеется, отказался. Никакого разрешения на вторжение на территорию частного предприятия у него на руках не было. Как не было и бумаг, позволяющих изымать документацию. А постановление суда вступило бы в силу только 20 декабря, но мы его обжаловали».

По просьбе А. Яшкунова на предприятие прибыли представители прокуратуры, после чего «гости» удалились. В общей сложности угрожающий спектакль продлился около трех с половиной часов. Все это время в здание никого не впускали и не выпускали. По поводу числа задействованных «актеров» данные расходятся: А. Яшкунов говорит о десятке СОБРовцев, заместитель начальника ГУВД СК Владимир Силантьев - всего о четырех… Как бы то ни было, ставропольские правоохранительные органы помогали следователям Мещанского районного УВД Москвы, где заведено некое уголовное дело (опять же по заявлению пресловутого ООО). При этом А. Яшкунов настаивает, что В. Силантьев «дал незаконное поручение», «СОБР отправили на разборку».

Со своей стороны, и. о. начальника криминальной милиции ГУВД В. Силантьев в телефонном разговоре с корреспондентом «СП» сообщил, что пятничный визит ставропольского СОБРа на «ЮгРосПродукт» связан со следственными действиями, которые проводит УВД Москвы, а они, в свою очередь - с выяснением отношений между фирмами по поводу долгов. «Это все оттуда», - заявил В. Силантьев. Он, выходит, лишь выполнял поручение.

Стоит отметить: московские «денежные мешки» обычно тянет на «вкусненькое». А «ЮгРосПродукт» в последние годы демонстрирует отличные экономические показатели. В месяц выпускается продукции на 80-90 млн. рублей, на стеклотарных заводах работают около полутора тысяч человек. Благодаря пуску в строй Красногвардейского стеклотарного завода отпускная цена трехлитровой банки уменьшилась на шесть рублей.

Очень похоже, что на захват очередного успешного предприятия края нацелилась именно московская структура. Но прямые доказательства ее заинтересованности отсутствуют. «Они грамотно работают, - говорит А. Яшкунов. - Но мы их знаем. И будем противостоять».