00:00, 17 декабря 2005 года

Рукотворное «поле чудес»

Зотовы (фамилия в публикации изменена) ожидали ребенка и потому делали ремонт в доме. Средства, конечно, для этого нужны немалые. А какие могут быть заработки в селе? Однако Иван нашел сомнительный способ позаботиться о наполнении семейного бюджета: по весне посеял на своем огороде коноплю. Чтобы скрыть от посторонних глаз «поле чудес», он по периметру плантации соорудил живую изгородь из вьющейся фасоли. Но все тайное когда-нибудь становится явным. А в подобном «бизнесе» и подавно. Ивану, конечно, пришлось открыться перед потенциальными покупателями… Сначала Зотов дал «на пробу» спичечный коробок, потом по сходной цене реализовал два стакана зелья. Покупатель договорился с продавцом, что приедет за товаром еще раз...

При проведении обыска на хозяйственном дворе выкопали и изъяли четыре трехлитровые и одну полуторалитровую стеклянные банки с «товаром».

Суд признал Ивана Зотова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 и ст. 228 УК РФ (незаконные посев, выращивание, хранение и сбыт наркотического зелья, совершенный в особо крупных размерах), и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд учел раскаяние и тот факт, что на иждивении у него – жена и новорожденный ребенок. Назначенное наказание - минимальное, предусмотренное названными статьями УК РФ.

Есть в этом деле еще одно обстоятельство. Обвинение предъявлено не только хозяину плантации, но и его племяннику – тоже Ивану, который помогал дяде с ремонтом и был в курсе его «бизнеса». Когда пришел покупатель, Иван послал своего тезку за товаром без лишних объяснений, указав только, какую именно банку надо принести. Значит, парень хорошо знал о том, где припрятан товар и что он из себя представляет. Его действия были квалифицированы как соучастие в незаконном сбыте наркотических средств и назначено наказание в виде лишения свободы на четыре года условно.

Алла АБАСТОВА.