00:00, 16 декабря 2005 года

Все новые лица

Вчера в Пятигорском городском суде должно было начаться слушание по существу дела мэра Пятигорска Владимира Шестопалова, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Однако в начале заседания В. Шестопалов заявил, что осуществлявшие его защиту адвокаты Владимир Шарко и Артур Погосян выходят из процесса, поскольку В. Шарко занят сразу в нескольких судебных разбирательствах в краевом суде, а А. Погосян опять уехал в достаточно длительную командировку.

В. Шестопалов 14 декабря заключил договор с новым адвокатом – Сергеем Пимановым – и выдвинул ходатайство о переносе судебного заседания на четырнадцать дней, чтобы новый адвокат смог ознакомиться со всеми 11-ю томами дела. Отстраненный мэр также подчеркнул, что сам заинтересован в скорейшем завершении судебного процесса, так как в связи с временным отстранением от должности нигде не работает, живет в долг, а у него на иждивении двое маленьких детей – трех лет и десяти месяцев. Обещанную ему компенсацию в размере четырех тысяч в месяц он не получает.

Сторона обвинения признала ходатайство обоснованным, но попросила суд назначить более короткий срок для ознакомления адвоката с делом. Председательствующая на процессе судья Лариса Николенко ходатайство удовлетворила, но срок адвокату для знакомства с делом дала максимально сжатый, назначив слушание дела по существу на понедельник.

- Четыре дня на ознакомление с делом и работой со свидетелями – это нереально, – заявил Сергей Пиманов по окончании заседания журналистам. - Нужно как минимум две недели. Ведь свидетелями по делу проходят десятки человек. Законодательно не определено, сколько адвокат должен знакомиться с делом, но на практике на изучение одного тома уходит один день.

С. Пиманов также сообщил прессе, что является родным братом автора телевизионной программы «Человек и закон» Алексея Пиманова и юрисконсультом программы. И добавил, что на процессе по делу мэра Пятигорска будет работать бригада московских адвокатов и, вероятнее всего, этот судебный процесс станет очередной темой для программы «Человек и закон».

Всех интересовало, примет ли участие в процессе депутат ГДРФ Виктор Черепков, который на прошлом заседании объявил, что будет защищать В. Шестопалова, но тот не появился. Подсудимый пояснил, что В. Черепков не смог приехать из-за своей занятости, но в дальнейшем он будет исполнять роль защитника.

(Соб. инф.).