00:00, 16 декабря 2005 года

Многорукие бандиты

Можно смело утверждать, что «азартный» бизнес выпал из правового поля, и каждый владелец игрового клуба действует во что горазд. Так, специальные рейды, проведенные в Невинномысске контролирующими инстанциями, выявили массу нарушений. Количество автоматов не соответствовало числящимся у налоговиков, многие автоматы установлены там, где их быть не должно (возле ларьков, рынков), нет заключения соответствующих инстанций, дающих право работы игротекам. Про средства пожаротушения, соответствие санитарным нормам (освещенность, загазованность, влажность) и т.д. и говорить нечего. Интересно, что в Невинке не стесняются сдавать под «бандитов» в аренду и муниципальную собственность.

Впрочем, нынешние игровые бароны проверок не очень-то и боятся. Прежде всего потому, что их бизнес практически не урегулирован законодательно. Нигде, к примеру, не прописано, что к азартным играм нельзя подпускать детей. Вот и привечают юных игроков владельцы салонов, работающих круглосуточно. Рубли, выделенные на завтраки школярам, плавно перетекают в сверкающие и гремящие игровые автоматы.

В последнее время, как известно, во многих регионах страны (Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и т.д.) местные законодательные собрания приняли правила, призванные урегулировать игровой бизнес. Общий принцип таков: вынос всех игровых заведений за пределы населенных пунктов, недопущение в места азарта детей и подростков, жесткие санкции за нарушение установленных правил. Конечно, и нам такой закон, как воздух, нужен. Но нужен и федеральный закон, который установит общий порядок работы игровых залов, казино и т.д.

Автор этих строк только за последнее время наслушался душераздирающих историй о том, как безобидные с виду игровые автоматы искалечили жизнь десяткам невинномысцев: и детям, и подросткам, и людям весьма зрелого возраста. Игроманы занимают деньги у знакомых, воруют у родственников, а те, кто проиграл зарплату и все сбережения, берут кредиты в банке в надежде отыграться.

А вот мнение специалиста, директора психологического центра отдела образования Невинномысска Натальи Андроповой:

- По опыту работы мы знаем, что излечить игромана ничуть не легче, а может, и сложнее, чем человека, страдающего наркотической зависимостью. За последнее время через наш центр прошло около 70 человек, которым ничего не нужно, кроме игры, они живут в своем мире, страшно далеком от реального. Самое страшное, что большинство таких больных – дети и подростки. Недавно произошел случай, который поразил многих. Одни весьма обеспеченные родители, уставшие от того, что их сын проигрывал в автоматы огромные суммы, купили … игровой клуб, где их ребенок теперь и предается азарту. Теперь, получается, все средства остаются в семье. Вот только в клуб тот ходят такие же подростки, как и упомянутый игроман. Где они берут деньги, догадаться нетрудно…