00:00, 15 декабря 2005 года

Поспешил

Как сообщили в пресс-службе суда, в ходе проверки рынков «Людмила» и «Татьяна» Пятигорска, осуществляемой совместно ОБЭП и службой уполномоченных участковых милиции УВД Пятигорска, было выявлено, что Н. Мкртчян – гражданин Армении, не имея регистрации в налоговых органах и разрешения на право предпринимательской деятельности на территории РФ, занимался ремонтом обуви в арендуемой мастерской без сертификатов соответствия и приходных документов на материалы. Для составления протокола об административном правонарушении Н. Мкртчян был приглашен в опорный пункт милиции, где он, невзирая на то, что в помещении находились участвовавшие в проверке представители общественности и оперуполномоченный ОБЭП, попросил участкового, чтобы он не составлял протокол, и, вытащив из кармана тысячу рублей, положил ее под папку на столе. Инспектор деньги не взял, объявив предпринимателю, что он покушается на дачу взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей, вызвал следователя из прокуратуры.

На суде Н. Мкртчян своей вины не признал, заявив, что при составлении протокола ему было сказано: за совершенное административное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 1000 до 2000 рублей, и он не взятку давал, а заплатил штраф. Однако на основании показаний свидетелей суд счел вину Н. Мкртчяна полностью доказанной. Принимая во внимание, что у подсудимого на иждивении находятся двое малолетних детей и что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, суд приговорил Н. Мкртчяна к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Если бы не попытка дать взятку, то предприниматель мог отделаться административным штрафом, размер которого не превышает трех тысяч рублей и определяется судом.

(Соб. инф.).