00:00, 15 декабря 2005 года

Неравенство мертвых

Личности преступников до сих пор не установлены. Прокурор Шпаковского района Александр Беседин возбудил уголовное дело по ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) и взял его под личный контроль. Кроме того, прокурор отметил, что в качестве версий преступления рассматриваются как хулиганские действия, так и попытка посеять межнациональную рознь.

Судя по всему, последней версии придерживаются и в Союзе армян России. Предположительно, Герман Ананянц будет встречаться с руководством администрации района и правоохранительных органов, чтобы лично убедиться в том, что расследование не затягивается и что делается все возможное, чтобы найти преступников.

Как рассказал Эдуард Кондян, произошедшее в селе Надежда – это уже третий акт, направленный против местной армянской диаспоры. В ночь на 13 ноября нынешнего года неизвестные преступники бросили бутылку с зажигательной смесью в окно Армянского культурного центра в Пятигорске. За несколько дней до этого инцидента вандалы осквернили в Буденновске памятник армянам-основателям города, олицетворяющий русско-армянскую дружбу. Эдуард Кондян подчеркнул, что армянская общественность склонна считать, что все три акта вандализма не случайны, носят целенаправленный характер и связаны между собой. Серьезное беспокойство армянской диаспоры вызывает и тот факт, что ни по одному из вышеназванных случаев по сей день нет ни задержанных, ни подозреваемых.

На вопрос корреспондента «СП», нет ли у руководства ставропольского отделения САР предположений, что осквернение могил на надеждинском кладбище могло быть ответной реакцией на какие-либо действия армян, Эдуард Кондян ответил, что таких данных у него нет.

Однако, по данным компетентного источника «СП», в деле об осквернении могил все далеко неоднозначно. Якобы есть факты, свидетельствующие о том, что армяне, чьи надгробия были изуродованы злоумышленниками, были похоронены поверх… русских захоронений. То есть изначально пострадали могилы местного русского населения, что и могло стать причиной погрома на кладбище.

Мы, конечно, понимаем, что это ни в коей мере не может оправдать лиц, совершивших не только противозаконный акт, но и преступление против нравственности. Тем не менее если все мы (и армяне, и русские) ратуем за установление добрых отношений между нациями и провозглашаем толерантность как одну из основных норм современного цивилизованного общества, то это подразумевает не только равноправие, но и обоюдную ответственность. А вот с последним, судя по всему, дело обстоит не лучшим образом.

После публикации статьи «Покойным нет покоя» редак-ционные телефоны буквально разрывались от звонков читателей, призывающих обратить внимание на ущемление прав русских. И именно в вопросе захоронений. Так, пенсионер Георгий Применко из краевого центра рассказал о так называемом Сажевом кладбище краевого центра, где несколько лет назад появилась, по выражению пенсионера, самая что ни на есть «почетная аллея армян».

И в селе Надежда, и в краевом центре хоронят не первый год. И то, что происходит на здешних кладбищах, известно, пожалуй, всем местным жителям. Не замечают этого, похоже, только власти. Хотя именно на них возложена ответственность за что, чтобы не допустить «неравенства мертвых». Чтобы не было беды…