00:00, 15 декабря 2005 года

Город растет, чтобы... утонуть в фекалиях

В последнее время очистные сооружения водопровода подают в город ежесуточно около 220 тыс. м3 воды. В то же время производительность очистных сооружений канализации составляет всего лишь 135 тыс. м3 в сутки. Они работают с перегрузкой, что снижает эффект очистки на 10-15 процентов.

Продолжающееся строительство жилых и общественных зданий приводит к еще большему увеличению нагрузки на существующие сети и сооружения канализации. Что, в свою очередь, способствует росту числа аварийных ситуаций и ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в городе. Проведенным специалистами анализом установлено, что за период с 2000 по 2005 год протяженность уличных сетей в краевом центре увеличилась только на 1,7, а внутриквартальных – на 1,6 километра. Наблюдаемое в районах частной застройки переполнение выгребных ям из-за несвоевременного вывоза нечистот вызывает подтопление территорий и загрязнение почвы и грунтовых вод хозфекальными стоками.

ТУ «Роспотребнадзора» по СК считает целесообразным строительство канализационных сетей в кварталах и микрорайонах индивидуального жилого строительства и проведение реконструкции существующих очистных сооружений с увеличением их производительности.

(Соб. инф.).