00:00, 15 декабря 2005 года

Главный - врач

Естественно, главной фигурой становится врач, работающий на участке. Чтобы справиться с новыми обязанностями, которые возлагает на него реформа, и оправдать высокую зарплату, обещанную президентом, он должен пройти переподготовку. В краевом минздраве планируют за два года – 2006-й и 2007-й – переобучить 2736 участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики. Для этого в Ставропольской госмед-академии будут работать специальные курсы. Придется пройти через процедуру внеочередного повышения квалификации и медсестрам, работающим на участках. Уже сейчас составлен краевой реестр, в котором обозначены 55 лечебно-профилактических учреждений, участвующих в реализации соответствующего национального проекта. Теперь необходимо разобраться, какие врачи конкретно будут работать с населением на участках в каждом городе и селе, а для этого требуется проанализировать всю их штатную численность.

На коллегии с тревогой говорили о том, что врачебных кадров в первичном звене не хватает. В настоящее время во многом выручает совместительство. Но в новых условиях участковые врачи смогут работать только на одной ставке. Как быть, если придется к тому же разукрупнять участки?

Вторым важным шагом на пути к реформе должно стать оснащение диагностическим оборудованием ЛПУ городов и сельских районов края, особенно амбулаторий и поликлиник, а также обновление санитарного транспорта на станциях и в отделениях скорой медицинской помощи. Минздрав надеется, что за два года за счет всех источников финансирования в крае будет приобретено не менее 55 рентгеноустановок, 85 аппаратов УЗИ, 177 эндоскопов, 423 электрокардиографа, что удастся также солидно пополнить аппаратурой лаборатории. Первыми предполагается оснастить лечебные учреждения восточной зоны края. Однако, пока не завершен бюджетный процесс в крае, неясно, за счет каких средств вести эти закупки, каков должен быть вклад муниципальных образований.

Решено также провести дополнительную иммунизацию населения. Тысячи человек в крае получат прививки от гепатита В, краснухи, полиомиелита и гриппа. Для массовой вакцинации предусмотрено обеспечение инструментами и холодильным оборудованием. А на местах должны найти формы поощрения тех медиков, кто будет делать эти уколы.

Не зря говорится, что новое – это хорошо забытое старое. Проект предполагает возрождение дополнительной диспансеризации работающего населения. Обследование должны будут проходить все мужчины и женщины в возрасте от 35 до 55 лет – всего около 22 миллионов человек в целом по России. На пациентов заведут паспорта здоровья, упор будет сделан на раннее выявление и профилактику заболеваний. К обязанностям участковых врачей добавится пропаганда здорового образа жизни.