00:00, 14 декабря 2005 года

Путешествие в ритм и блюз

Организаторы - министерство культуры и краевой Дом народного творчества - представили впечатляющую концертную программу, в которой были и настоящие мэтры джаза, и разноплановый, с тонким вкусом подобранный репертуар, и очень достойное исполнение. Главное, конечно же, был тот самый долгожданный soul, ради которого и собираются на фестивальные концерты многочисленные любители джаза. В городах и районах края в фестивале приняли участие свыше 300 конкурсантов. Жюри работало на протяжении всего ноября, условно разделив участников по трем географическим зонам: ставропольской, невинномысской и кавминводской. В итоге 30 коллективов вошли в число лауреатов и дипломантов фестиваля.

Уже первые концерты убедительно продемонстрировали: не перевелись на ставропольской земле истинные профи джаза. Это оркестры-лауреаты I степени - «Предгорье» из ст. Ессентукской под руководством А. Бендера, Ставропольского краевого училища искусств (руководитель Б. Зайцев) и «Диапазон» из Железноводска (руководитель П. Борисенко). Порадовали и музыканты Ставропольского высшего военного авиационного училища им. маршала авиации Судца под управлением Н. Денисюка (специальный диплом «За верность джазу»), городского Дворца культуры Георгиевска под управлением В. Коряева, ансамбли «Экспромт» Д. Валешного из Пятигорска и «Блюз полета» (СГУ).

Высокую исполнительскую планку в первые же минуты вечера задали удостоенные специального диплома «Легенды ставропольского джаза» народный джаз-оркестр «Любимые мелодии» ДК «Шерстяник» из Невинномысска под управлением Р. Атанесова и пятигорский квартет «Опус» (руководитель А. Литвяк). А когда на сцену вышел обладатель Гран-при фестиваля - невинномысский джаз-оркестр ГДК им. Горького, возглавляемый В. Фокиным и В. Павловым, атмосфера в зале накалилась, казалось, до предела. Но, как выяснилось, программа и дальше разворачивалась только по нарастающей.

Следом за невинномысцами на подмостках появился уникальный брасс-квинтет В. Алатарцева из Астрахани, показав очень широкий репертуар. Квартет студентов Российской академии музыки им. Гнесиных (фортепиано, саксофон, контрабас и ударные) под управлением А. Осейчука продемонстрировал совсем не студенческий профессионализм и просто блестящую технику. Это была мастерская импровизация, искренне прожитая на сцене. Приятно сознавать, что один из участников квартета – А. Гребенкин (барабаны) – наш земляк.

Теплый зрительский отклик получили и джаз-квартет под управлением А. Мулюкина из Ростова-на-Дону, трио преподавателей Ростовской консерватории под управлением Петра Назаретова и вокал Ирины Родилес – лауреата международных джазовых конкурсов. Не будет преувеличением сказать, что Ставрополь ранее не слышал подобного вокала: впечатляющий голосовой диапазон, безупречный английский, профессиональный драйв.

Трудно было представить, кто из известных исполнителей мог бы достойно продолжить программу, пока на сцену не вышел народный артист России Игорь Бриль. Пианист и композитор, профессор академии им. Гнесиных, декан факультета джазовой музыки, он знаком любителям джаза во всем мире свыше 35 лет. Бриль выступает с концертными программами в США, Индонезии, Франции, Германии, Швейцарии, в странах Восточной Европы и Азии. Он подарил публике несколько произведений, исполненных и соло, и вместе с сыновьями – близнецами Дмитрием (сопрано-саксофон) и Александром (тенор-саксофон). Безошибочное попадание в настроение зала, умение найти с ним полный контакт через собственное творчество – эти черты Бриля-музыканта наша публика прекрасно знает по его предыдущим визитам на Ставрополье и будет хранить в благодарной зрительской памяти еще многие годы.

Точкой, вернее восклицательным знаком программы стало выступление государственного национального эстрадного оркестра им. К. Суанова под управлением Н. Кабоева (Северная Осетия-Алания) - заслуженного и любимого Ставропольем «старожила» фестиваля. Изюминкой его выступления явились мотивы национальной осетинской музыки.

Поскольку практически всем исполнителям приходилось выступать на бис, фестиваль завершился гораздо позже намеченного, хотя зрителям и этого казалось мало – ждать следующего праздника джаза предстоит два года. Но кто любит – готов ждать!

* * *

Посмотреть ФОТОРЕПОРТАЖ XV Межрегиональный фестиваль джазовой музыки в Ставрополе

Ольга МАКАРОВА