00:00, 10 декабря 2005 года

Проблемы края – это и проблемы "Динамо"

 

С ним встретился корреспондент «Ставропольской правды» и попросил ответить на ряд вопросов.

– Олег Михайлович, можно надеяться на то, что вы не будете в «Динамо» этаким свадебным генералом, а на правах председателя краевого «Динамо» постараетесь приумножить достижения прославленного общества? Какими будут ваши первые шаги на этом посту?

– Основными нашими задачами по-прежнему будут дальнейшее развитие служебно-прикладных видов спорта в системе «Динамо», развитие физкультурно-спортивной и оздоровительной работы среди сотрудников органов безопасности и правопорядка. Безусловно, окажем поддержку в подготовке выдающихся спортсменов. Такие у нас уже есть. Они являются не только гордостью «Динамо», края, но и страны в целом. Приоритетным направлением считаю также работу по расширению деятельности коллективов «Юный динамовец», детско-юношеских спортивных формирований, ориентацию молодежи на работу в органах правопорядка.

Первое, что мы собираемся сделать, это провести ревизию нашей собственности – спортивных сооружений, базы имеющейся. Внимательно посмотрим на наши спортивные коллективы, их состояние, и тогда уже составим предварительный план мероприятий на ближайшую перспективу – на год, на два.

– Как вы считаете, насколько эффективной была работа предыдущего состава краевого совета «Динамо»?

– За эти годы проведено 180 мероприятий, в которых принимали участие более 18 тысяч членов общества. Наметилась положительная динамика выступления ставропольцев на всероссийских и международных соревнованиях. За прошедший период в организации подготовлено 15 призеров чемпионатов, первенств, кубков мира и Европы, завоевано 47 медалей на чемпионатах России.

– Многочисленной армии поклонников футбольной команды «Динамо» Ставрополь будет интересно узнать о перспективах флагмана краевого спорта.

– Предпосылки к этому есть. Но как о свершившемся факте – возвращении команде профессионального статуса – говорить еще рано. Прежде всего для осуществления этих планов необходимо финансирование, а предыдущий спонсор практически отказался от поддержки команды. На сегодняшний день так и остались нерешенными наши финансовые взаимоотношения. Футбольный клуб за аренду должен определенные деньги, которые до настоящего момента не заплатил. Не исключен вариант, что вопрос будет решаться через арбитражный суд. Ну а дальнейшую судьбу клуба будем определять в ближайшее время. Если потребуется помощь и поддержка краевого совета «Динамо», мы с удовольствием подключимся к этой работе.

Сейчас мы вышли на Москву с предложением, чтобы возобновить проведение чемпионатов России среди динамовских детско-юношеских школ. Такое было в союзные времена. Через детский динамовский футбол, между прочим, много известных игроков прошло. Там, где есть тылы, где есть резерв, там и будет успех.

– А как вы расцениваете перспективы баскетбольного клуба «Ставрополь-Пограничник»?

– Я считаю, что, безусловно, перспектива у этой команды есть. В своем составе она имеет ряд очень талантливых баскетболистов. Однако странно, что учредители команды – краевой спорткомитет и городская администрация – не всегда выполняют свои финансовые обязательства, а иных средств содержать клуб у пограничного управления нет. Возможно, придется исключить слово «пограничник» из названия команды. Это не значит, что мы от нее полностью отказываемся. Но тогда команда должна стать коллективным членом нашего общества и, вероятно, поменять название на «Динамо».

– Олег Михайлович, знаю, что вы являетесь вице-президентом Всероссийской федерации русского боя.

– Это молодой вид спорта, но развивается он активно. Проведены уже несколько чемпионатов мира и Европы. Последний чемпионат мира проходил в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие 33 зарубежные команды. В Ставрополе пока, увы, нет еще ни федерации, ни спортсменов, да и условий соответствующих, для того чтобы проводить эти соревнования. А для этого требуются типовая полоса препятствий, которая предусматривает сетку, подъем на сетку на 6 метров, спуск по канату, преодоление барьеров и т. д. и щиты для метания ножа.

– Удовлетворяет ли вас то внимание, которое краевые власти оказывают обществу?

– У нас была попытка тесного взаимодействия. С помощью центрального совета «Динамо» мы в свое время подготовили договор на уровне правительства края и краевого совета «Динамо». Со своей стороны мы договор согласовали и отдали в крайспорткомитет. К сожалению, он так и не был подписан. Попытки этого сотрудничества надо будет продолжать. Мы же не на отдельно взятом острове находимся, и, например, динамовский стадион в Ставрополе является не только ведомственным. Он – городской, краевой. Просто других спортивных объектов практически нет в Ставрополе. Поэтому взаимодействие с правительством Ставропольского края – одна из задач и направлений нашей деятельности.

Естественно, хочется изменить все в лучшую сторону. Здесь неприемлемы амбиции, есть интересы людей, интересы дела, есть интересы и тех 25 тысяч сотрудников органов безопасности и правопорядка, которые сегодня защищают жителей от различных неприятностей, поэтому и внимание к ним со стороны властей должно быть соответствующим.

Виктор МОСКАЛЕНКО