00:00, 10 декабря 2005 года

Света – представление

Сегодня пятигорский «Темп» - производитель эксклюзивных изделий из керамики и фарфора. Причем известны они не только на Северном Кавказе, но и во всей России и за рубежом.

Один из гостей с гордостью рассказывал на торжестве, что темповские вазы и забавных зверюшек он обнаружил в дорогущем столичном бутике в семистах метрах от Кремля.

Впрочем, это не самое главное, где продают продукцию «Темпа». Главное – какая она. Если официально, это фарфоровые, керамические, гончарные изделия. Все авторские, все эксклюзивные. Не зря же из ста сотрудников предприятия семьдесят – художники. Согласитесь, на сегодняшнем рынке керамики и фарфора хоть пруд пруди. Чем же завоевывают сердца покупателей эти? На выставке перед юбилеем экспонировались целые композиции из ваз, фарфоровые самовары, десятки собачек, рыбок и другой живности. И у каждой было свое «лица не общее выражение». Причем темповцы ориентируются в своей деятельности на возрождение и сохранение древних традиций керамики центрального Предкавказья и Пятигорска. А стиль, в котором они работают, одна из моих коллег определила как интеллектуальный модерн.

На торжественном вечере было много наград, грамот, медалей, добрых слов и пожеланий. Но к этому темповцам не привыкать. По итогам работы в 2003 году фирма стала победителем Национальной премии в области предпринимательской деятельности в сфере декоративно-прикладного искусства. «Золотой Меркурий» она получила первой в Южном федеральном округе. «Темп» уверенно лидирует в четверке лучших малых предприятий России. Не обойдена наградами и руководитель предприятия Светлана Муханина. Есть у нее и медали Петра Великого, «За трудовую доблесть», и «За самоотверженный труд на благо России», «За заслуги перед Ставропольским краем». Несколько лет подряд она победитель российского конкурса «Женщина – директор года».

И как-то не соотносятся все эти награды с очаровательной молодой женщиной и еще более молодыми сотрудниками предприятия, которых награждали и чествовали «за многолетний труд». Как мне кажется, самое главное достижение коллектива «Темпа» в том, что он смог не только возродить искусство, но и сделать его социально востребованным в нашем обществе, которое, увы, за годы перестройки сильно в оном разочаровалось.

Говорят, что талантливые люди талантливы во всем. Это подтвердил и праздничный вечер «Темпа», который проходил в виде капустника. Оказалось, что художники и дизайнеры умеют петь, танцевать и играть в импровизированных спектаклях. Причем в одной из главных ролей выступил гость – председатель Торгово-промышленной палаты Ставрополья Виталий Набатников, и все это было по-настоящему интересно.

Кстати сказать, на этом празд-нике состоялся первый выход в свет в новом качестве министра культуры Ставропольского края Тамары Ивенской. И это было очень четкое «попадание». В культуре люди работают десятилетиями. И очень многие из них помнят, что в свое время именно Ивенская занималась этими проблемами в доперестроечном Ставрополье.