00:00, 10 декабря 2005 года

Победила сельская модель

Cоревнование на первом этапе проводилось в заочной форме, по представленным документам. В Москву на заключительный очный тур пригласили трех победителей по каждой из семи заявленных номинаций. Им предстояло соревноваться между собой. За пределами этих троек приглашения получили также некоторые наиболее отличившиеся участники заочного тура, награжденные почетными дипломами. Среди них была Галина Мамцева.

Что касается Вячеслава Ерина и Петра Новикова, то они стали участниками очного тура. Каждому предстояли: презентация наиболее успешных проектов возглавляемых ими учреждений образования, педагогический ринг, в ходе которого нужно было отвечать на достаточно сложные вопросы жюри и других конкурсантов; собеседование с членами общественной комиссии. Все эти испытания наиболее успешно из наших земляков выдержал Вячеслав Ерин. Он был удостоен главной награды российских администраторов образования – знака «Золотое зерцало» и премии в 100 тысяч рублей.

Наш корреспондент встретился с Вячеславом Ериным и Галиной Мамцевой. Вячеслава Васильевича на собеседовании попросили рассказать о том, как ему в короткий срок удалось создать при учебном заведении подсобное хозяйство, принесшее в этом году пять миллионов рублей прибыли. Он ответил, что сельскохозяйственный колледж, готовящий молодых людей к работе в аграрном комплексе края, не может без земли успешно выполнить свою задачу. «Интеграл» взял в районе сперва 300 гектаров, а теперь имеет 700. Студенты и мастера производственного обучения выращивают зерновые, скот и птицу, имеются три зарыбленных пруда, своя пекарня, гостиница, станция техобслуживания и даже парикмахерская. Ребята работают здесь под руководством наставников во время производственной практики. Главной заслугой колледжа в учебной деятельности является то, что на его базе можно получить, на выбор, рабочую профессию, среднее профессиональное образование, а заочно – еще и высшее в Ставропольском государственном аграрном университете, который в этом году открыл в «Интеграле» свое представительство. Колледж работает в режиме непрерывного образования.

Не случайно была удостоена Почетного диплома и Галина Мамцева. Возглавляемая ею школа также имеет особую, рассчитанную на сельских детей, структуру: «школа – крестьянское фермерское хозяйство». Ученическая производственная бригада в этом году принесла СШ № 15 один миллион двести тысяч рублей. Здесь, кроме общего образования, можно получить несколько рабочих профессий.