00:00, 10 декабря 2005 года

Губернатора пригласили в Венгрию

Собственно говоря, основы взаимодействия были заложены давно. Например, начиная с 1997 года на Ставрополье используется генетический потенциал венгерского мясного скота, формируется высокопродуктивное стадо лимузинской породы в Новоалександровском и Ипатовском районах. В ноябре текущего года завезены герефорды в сельхозкооператив «Белокопанское» Апанасенковского района. Да и прирост производства птичьего мяса во многом обеспечен за счет венгерских цыплят маточного стада. Большой опыт у гостей и в развитии свиноводства. Это, как было сказано, станет одним из основных направлений совместной работы. Договором, подписанным между фирмой «Агрота-2L» и ФГУП «Ставропольское», предусматривается не только улучшение генофонда нашего поголовья за счет привезенных пород, но и обмен делегациями, информирование друг друга об инновациях в сельскохозяйственной отрасли.

На встрече были также отмечены успехи, достигнутые в растениеводстве благодаря деловым связям с фирмой «Вудсток». Например, сорт подсолнечника «атаман», прошедший в крае испытания, в этом году показал превосходные результаты – урожайность составила свыше 32 центнеров с гектара (прибавка к стандартному уровню - больше 12 центнеров). Высокие возможности на полях Ставрополья и у кукурузы венгерской селекции.

Предполагается, что в перспективе НИИ края, имеющие опыт в селекции и семеноводстве, примут активное участие в совместных программах по выведению высокоурожайных кормовых культур. Нам ведь тоже есть чем похвалиться. В частности, наших гостей не могут не заинтересовать достижения края в тонкорунном и мясном овцеводстве, выращивании зерна и других секторах АПК. Как подчеркнул губернатор, проведение эффективной аграрной политики для краевого правительства является приоритетом.

Впереди у делегации насыщенная программа. За несколько дней пребывания на ставропольской земле гости побывают в ряде сельхозпредприятий различной специализации, познакомятся с системой профессионального образования в АПК, посетят Кавказские Минеральные Воды. Кстати, посол Арпад Секей официально пригласил А.Черногорова в Венгрию.