00:00, 10 декабря 2005 года

Это не «охота на ведьм»

На Ставрополье уже действует 131-й закон, согласно которому государственные районные администрации уступили место муниципальным районам, т.е. районные газеты остались без основного соучредителя. Для того чтобы их сохранить, по решению губернатора края учредителем местных государственных газет и редакций радиовещания выступил комитет по печати, связи и информатизации. Он же провел их перерегистрацию. Как пояснил председатель комитета Ф. Бармин, это был единственный способ сохранить «районки», поскольку согласно законодательству органы местного самоуправления ограничены правом учреждения лишь печатных изданий для опубликования муниципальных правовых актов и иной официальной информации, то есть информационного бюллетеня.

Одним из важнейших мероприятий комитета стала организация комплексных проверок финансово-хозяйственной, управленческой, экономической и правовой деятельности редакций районных газет и предприятий полиграфического комплекса края. Итоги проверки были кратко озвучены на заседании коллегии. Как оказалось, за работой творческой многие газеты не особо вдаются в дела «бумажные», забывая, а иногда и попросту не умея должным образом вести бухгалтерский учет и делопроизводство. В ответ на критику редакторы посетовали, что их уже двадцать лет никто не проверял, пояснили, что они не прочь получать от комитета по печати юридическую помощь.

Ф. Бармин в свою очередь пояснил, что задачей проверки была не «охота на ведьм», а ознакомление с ситуацией на местах, выявление и анализ ошибок с тем, чтобы помочь их устранению. Комитет планирует и впредь проводить подобные мероприятия.

«Досталось» и полиграфическому комплексу края – здесь во многих случаях выявлены серьезные нарушения финансово-хозяйственной деятельности. И пока они не будут устранены, акционирование полиграфического комплекса приостановлено.

(Соб. инф.).