00:00, 9 декабря 2005 года

В пределах необходимой обороны

Как выяснилось позднее, трое нетрезвых парней, сидевших на скамейке, решили «размяться» и избить первого попавшегося прохожего. Им оказался… 27-летний инспектор ППС

Нефтекумского РОВД младший лейтенант А., который, проверив несение службы патрульно-постовыми нарядами, возвращался в РОВД.

Неожиданно парни вскочили с места и кинулись на милиционера. Они повалили его на землю и стали избивать. Даже когда разглядели, что имеют дело с человеком в милицейской форме, не ретировались. Навалившись втроем, продолжали наносить удары, душили, пытались завладеть оружием. В завязавшейся драке сотрудник милиции, лежа на спине, выстрелил из пистолета Макарова восемь раз. И только тогда хулиганы кинулись врассыпную.

Одного из них он догнал и привел в дежурную часть РОВД. Через некоторое время доставили в милицию и второго нападавшего. Дело оставалось за третьим. Когда сотрудники прокуратуры стали осматривать место происшествия, в ста метрах обнаружили и его. Гражданин Ш. 1987 года рождения, что называется, «нарвался на пулю», получив от оборонявшегося милиционера смертельное ранение.

Прокуратурой Нефтекумского района возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Проверка по факту применения табельного оружия и гибели нападавшего прокуратурой района уже завершена. Ее вывод: милиционер действовал в пределах необходимой обороны.

Между тем младший лейтенант А. смог выстоять в единоборстве с тремя нападавшими во многом и потому, что он - мастер спорта по вольной борьбе, победитель краевых состязаний.

Все участники преступления - учащиеся Нефтекумского политехнического колледжа № 8. Так поздно они возвращались с дня рождения. После случившегося некоторые из приятелей погибшего стали призывать друзей отомстить за смерть Ш. Районные власти решили пресечь слухи и обратились к жителям Нефтекумска по местному телеканалу. Как рассказал прокурор района Шамиль Ахмеджанов, в обращении говорилось об обстоятельствах трагического происшествия. Людям объяснили, что милиционер не злоупотребил властью и не превысил полномочия. Поскольку шум по поводу смерти Ш. поднимали в основном подростки, власти призвали родителей в ближайшее время внимательнее следить за своими детьми.

(Соб. инф.).