00:00, 9 декабря 2005 года

Ключи от счастья

Эти машины выделены исключительно для нужд участковых уполномоченных милиции. Представитель министерства в достаточно жесткой форме предупредил ставропольских милицейских начальников, что в случае нецелевого использования транспорта виновные будут наказаны. В свою очередь, начальник ставропольского главка генерал-майор Вячеслав Матвеев заверил московского гостя, что лично проследит за этим. Тем более что «Нивы» - далеко не единственные автомобили, оказавшиеся в распоряжении краевой милиции благодаря стараниям МВД РФ. Не так давно на баланс подразделений ставропольской криминальной милиции поступили 35 автомашин «ВАЗ» 15-й модели. Со дня на день в краевой центр прибудет 46 УАЗов, предназначенных для дежурных частей отделов и управлений внутренних дел края.

Примечательно, что это первое материальное «вливание» со стороны российского министерского ведомства за последние 12 (!) лет. Откуда такая «щедрость»? Отвечая на этот вопрос, Виктор Пивченко отметил, что в нынешнем году особое внимание МВД России уделялось тем подразделениям милиции, кто трудится, что называется, «на земле». Это уголовный розыск, участковые и дежурные части. Однако эффективность их работы зачастую страдает от недостаточной материально-технической оснащенности. Из-за невозможности решить эти проблемы силами МВД министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев обратился с просьбой о поддержке к президенту России Владимиру Путину. В итоге были выделены целевые средства на переоснащение этих милицейских структур.

Кстати, «Нивы», поступившие в распоряжение участковых, не совсем обычны. Это специальная разработка отечественного производителя, учитывающая особенности несения милицейской службы. Машины уже были апробированы в Москве и Московской области, где получили высокую оценку сотрудников органов внутренних дел.

Еще одна часть визита Виктора Пивченко прошла на строительной площадке в северо-западном районе, где возводится 50-квартирный дом. Это четвертая секция пятисекционного 146-квартирного дома, строительство которого было начато еще в 1995 году, но затем было законсервировано на семь лет. Причина банальная - нехватка денег. Но в связи с тем, что решение социально-бытовых проблем сотрудников органов внутренних дел названо в числе приоритетных задач, поставленных президентом перед главой МВД России, средства на окончание строительства все же нашлись. Сейчас строительные работы практически завершены – идет монтаж окон (кстати говоря, пластиковых), устройство отопления. Как только система заработает, будут продолжены внутренние отделочные работы.

Завершился визит представителя главного милицейского ведомства страны в ГУВД СК, где Виктор Пивченко провел видеоконференцию с МВД РФ, МВД Республики Татарстан и УВД Оренбургской области. Это стало возможным потому, что Ставропольский край вошел в пятерку регионов, где реализуется пилотный проект Программы МВД России «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел».

Основная задача программы – дать возможность простому сотруднику милиции в кратчайшие сроки проверить по единой базе данных всей страны человека, подозреваемого в совершении преступления, а также узнать, не числится ли какой-либо автомобиль в угоне. Эта аппаратура позволяет за несколько секунд обобщить информацию по всей России, что значительно повышает эффективность деятельности низового милицейского звена. Как заверил Виктор Пивченко, через три года - а внедрить программу планируется за этот срок - к системе будут подключены не только городские и районные структурные подразделения органов внутренних дел, но и контрольные и опорные пункты милиции.

Все эти подарки многие ставропольские милиционеры восприняли как ключи от счастья. Ведь работа сотрудников органов внутренних дел, как, впрочем, и всех нас, напрямую зависит от материально-технического оснащения и социального благополучия.