00:00, 7 декабря 2005 года

Спроси у Деда Мороза

В канун Нового года корреспонденты «СП» связались с пресс-секретарем Деда Мороза – Снеговиком, который подтвердил, что живет наш любимый сказочный персонаж там с незапамятных времен. Только раньше наши предки, восточные славяне, называли его Позвиздом - богом бурь и непогод. Стоило ему тряхнуть головой - на землю валил крупный град. Вместо плаща влачились за ним ветры, полы его одежды роняли хлопья снега. Со временем грозный старик подобрел и стал носить другое имя – Зимник. Перед людьми он представал невысоким дедом с белыми волосами и длинной седой бородой. В лютые морозы он ходил с непокрытой головой и железной булавой в руках и считался предвестником жестокой стужи. Через сотни лет Зимник снова изменился и превратился в справедливого и доброго Деда Мороза. Вскоре появились у него помощники: Снегурочка, которую все почему-то считают внучкой Мороза Ивановича, хотя на самом деле – это образ застывшей воды, а с недавних пор и Снеговик, исполняющий обязанности почтальона и пресс-секретаря.

Увы, но взять интервью у Деда Мороза нам не удалось, так как еще 18 ноября он отправился в предновогоднее путешествие по стране. Мороз Иванович уже побывал в Якутске, где проверил запасы снега, посетил город Олонец в Карелии, ибо там хранится его волшебный посох, заехал в Тольятти и Самару. Теперь его ждут дети в Кемерово, Мирном, Котласе, Череповце, Мурманске, Костроме, Тотьме, Вологде, Архангельске и Нижнем Новгороде. 24 декабря Дед Мороз и Снегурочка посетят Санкт-Петербург, а 27-го прибудут в Москву.

Увы, к нам в этом году Дед Мороз не приедет, ибо в наших краях ему слишком жарко, но зато он пообещал дать интервью «Ставропольской правде» и уполномочил выполнять роль его официального представительства и принимать все вопросы. Спросить у Деда Мороза можно все что угодно. Например, почему он ходит в шубе, а не в дубленке, или как передвигается по стране: на «Мерседесе» или же в санях, и так далее. Для того, чтобы задать свой вопрос Морозу Ивановичу, надо заполнить купон-открытку, напечатанную в «Ставропольской правде», и до 26 декабря прислать ее в редакцию по адресу: 355000, Ставрополь, ул. Спартака, 8, «Ставропольская правда», Деду Морозу. Авторы самых интересных и остроумных вопросов будут приглашены в пресс-клуб редакции 29 декабря на сеанс прямой связи с Дедом Морозом.

(Соб. инф.)., Отдел информации «СП»