00:00, 6 декабря 2005 года

Прокурор обвинил прокурора. Бывшего

«Злоупотребил, однако»

На днях пресс-служба краевой прокуратуры распространила сообщение о том, что прокурор края возбудил уголовное дело. Бывшему районному прокурору, а в настоящее время – адвокату Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов, инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями, а также хищение чужого имущества с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 285, ч. 3 ст. 160 УК РФ).

В пресс-релизе говорится, что в марте 2003 года администрация Нефтекумска приобрела за счет целевого бюджетного фонда оргтехнику на сумму свыше 84 тысяч 600 рублей и передала ее на баланс прокуратуры Нефтекумского района. По версии следствия, тогдашний районный прокурор эту технику присвоил, чем причинил государству в лице прокуратуры края материальный ущерб. Еще одно обвинение связано с тем, что в первом полугодии 2004 года подозреваемый незаконно передал неустановленным лицам вверенную ему видеотехнику, принадлежавшую прокуратуре и предназначенную для использования в работе.

Эти факты были выявлены во время проверки, по результатам которой прокурор края и обратился в суд для получения заключения о наличии в действиях бывшего районного прокурора признаков преступлений.

(Соб. инф.).