00:00, 6 декабря 2005 года

Еще остались мандаты

Наибольшая активность отмечена в Кочубеевском (63%). Самая низкая явка избирателей зарегистрирована в Ессентуках - 27,5%. Среди поселений отличился Красочный сельсовет Ипатовского района, где на выборы пришли 84% избирателей. А вот в селе Обильном Георгиевского района - лишь 25%. Тем не менее в 39 муниципальных образованиях явка превысила 50-процентный барьер.

В 75 муниципальных образованиях в соответствии с уставами главы избирались непосредственно населением. Наибольшее количество желающих сесть в «мэрские» кресла зарегистрировано в городе Ипатово – 10 человек. Ни одно из муниципальных образований не осталось без «рулевого», в их числе и 47 действующих руководителей. Среди вновь избранных глав – 13 женщин. Высшее образование имеют подавляющее большинство руководителей.

На выборах в представительные органы муниципальных образований на 942 мандата претендовал 1991 человек. Избрано 940 депутатов. Невостребованными остались мандаты в Большевистском сельсовете Ипатовского района и городе Ессентуки по причине гибели кандидатов в депутаты, что сделало выборы безальтернативными. Голосование перенесено на 12 марта 2006 года. Возросла активность политических пар-тий, которые выдвинули аж 454 кандидата в депутаты. На муниципальные выборы в апреле 2005 года шли всего 17 партийцев.

До дня голосования в избирательную комиссию Ставропольского края поступило 18 жалоб от кандидатов, их доверенных лиц и от избирателей, в т. ч. семь жалоб – из Ессентуков, пять – из Михайловска. Недостаточно высокую квалификацию показали члены избирательной комиссии Ессентуков: отменены ее решения об отказе в регистрации кандидатов в депутаты совета города от «Единой России» и КПРФ. Кандидаты от этих партий были зарегистрированы избирательной комиссией края. Права одного кандидата в депутаты городского совета были восстановлены в судебном порядке.

Коллективная жалоба депутатов Янкульского сельсовета Андроповского района послужила причиной для отмены выборов главы и депутатов представительного органа данного муниципального образования. Депутаты заявили, что ни на одном из заседаний не рассматривали и не принимали ходатайства перед краевой избирательной комиссией о возложении полномочий на территориальную избирательную комиссию Андроповского района для проведения муниципальных выборов. Решение было подготовлено и подписано единолично главой сельсовета В. Романенко. Этот факт подтвержден проверкой, проведенной прокурором района. В ходе избирательной кампании в Казинском сельсовете Шпаковского района имел место факт утери 98 бюллетеней. Теризбирком Шпаковского района обратился в прокуратуру района с ходатайством о расследовании причин случившегося.