00:00, 3 декабря 2005 года

Поляки на Кавказе

Она прочла курс лекций студентам и магистрам исторического факультета по теме: «Поляки на Кавказе: мифы и реальность», а также приняла участие в международном научном семинаре «Европа и Северный Кавказ в XIX-XX вв.: опыт межкультурной коммуникации и социокультурной адаптации».

Не секрет, что в отношениях между нашими двумя странами одной из «болевых точек» остается история. К сожалению, давние взаимные предрассудки и страхи, по мнению А. Порады, не ослабли и сегодня, в ХХl веке. Привычка судить друг о друге по событиям прошлого никуда не исчезла. В некоторых польских семьях, например, хорошо помнят, что в свое время их прапрадедов отправляли в сибирскую или кавказскую ссылку. Столь долгую и сложную историю отношений, как у России и Польши, осмыслить, конечно же, непросто, особенно если чувствами и воспоминаниями людей постоянно манипулируют лица, в своих не всегда порядочных политических и экономических целях. Тем ценнее диалог ученых, оперирующих бесстрастными фактами в достижении объективной научной истины.

В следующем году польские ученые прочтут в Ставрополе еще один курс лекций – по проблемам становления правового общества, развития демократических ценностей.

(Соб. инф.).