00:00, 2 декабря 2005 года

Короткометражный боевик, или угонщики-самовольщики

- Началось все со звонка в милицию расстроенного автовладельца. Мол, проснулся поздно ночью, посмотрел в окно, а автомобиля, который оставил у дома на неохраняемой стоянке, как не бывало. Примечательно, что позарились воры не на какую-нибудь модную иномарку, а на «Москвич-2140» 1982 года выпуска. Но хоть старенький, все равно - обидно!

По тревоге ввели план «Перехват». Информация об угоне дошла и до наряда отдельного батальона ППС УВД Промышленного района, который находился недалеко от места происшествия. Стражи порядка подъехали к дому, где их уже поджидал хозяин автомобиля. Он рассказал, что видел, как его «Москвич» промчался с выключенными фарами по соседней улице. Прихватив потерпевшего, милиционеры бросились вдогонку, решив в первую очередь искать пропажу в соседних дворах. В одном из них она вскоре и нашлась: двери «Москвича» были открыты настежь, в салоне сидели двое молодых людей и сосредоточенно что-то искали. Как выяснилось позже, парни не могли найти, как включить фары! Поэтому-то и уехали недалеко.

Милиционеры, буквально на ходу выскочив из авто, бросились к угонщикам. Те резко нажали на газ, чуть было не сбив стража порядка, который пытался перекрыть им путь к отступлению. Спасаясь, он успел запрыгнуть на капот. Увидев, что дело приобретает серьезный оборот, его напарник после предупреждения дважды выстрелил в воздух. Громко взревев, машина стала пробуксовывать. И только милиционер успел спрыгнуть с нее, как на большой скорости врезалась в дерево.

Перепуганные угонщики кинулись «в бега». Один из милиционеров, стреляя в воздух, - за ними. В этот момент на звуки выстрелов уже спешили коллеги. Сообща они задержали-таки одного из угонщиков. Однако и здесь пришлось повозиться: парень отчаянно сопротивлялся. Задержанный, поотпиравшись, дал признательные показания и согласился рассказать, где можно найти подельника. Как оказалось, живет тот недалеко от дома пострадавшего автовладельца.

Дверь квартиры открыла мама подозреваемого, безапелляционно заявив: «Сын спит и всю ночь был дома». Пришлось милиционерам вновь проявлять смекалку: они обратили внимание на… руки парня, которые имели подозрительный красноватый оттенок, как будто человек только что вернулся с мороза. Выдали его и кроссовки, еще не успевшие «остыть» после долгой ходьбы. В общем, второй соучастник понял, что отпираться в очевидном бессмысленно, и признался в угоне «Москвича».

Оказалось, оба молодых человека – солдаты срочной службы, сбежавшие в эту ночь в «самоволку». На преступление же они пошли из чисто юношеского интереса - девчонок захотелось покатать. Собранный по делу материл передан в военную прокуратуру Ставропольского гарнизона. Кстати, одному из горе-угонщиков до увольнения в запас дотянуть оставалось всего полгода.