00:00, 2 декабря 2005 года

Грузинское обострение

Одновременно российское посольство в Грузии прекратило выдачу виз гражданам этой страны на въезд в Россию. Российское внешнеполитическое ведомство считает это «адекватным ответом» на отказ грузинских властей выдавать визы российским военным. По информации «Интерфакса», в экстренных случаях визы все же выдаются.

Обе стороны подтверждают эти факты, но в дипломатических ведомствах не называют причин. Впрочем, грузинское министерство по урегулированию конфликтов дает такие комментарии: коль российские базы с территории Грузии выводятся, то отказ в выдаче виз российским военным, направляющимся в Грузию, дело вполне объяснимое и логичное. А вот «адекватный ответ» российских дипломатов таковым вовсе не является.

Между тем это уже второй крупный конфликт вокруг российско-грузинских отношений. Буквально две недели назад российское посольство не пустило в Россию грузинскую официальную делегацию, направляющуюся на международную встречу в Санкт-Петербург. В парламенте Грузии сразу же заговорили о подготовке «черного списка» российских политиков, которые не смогут больше посещать территорию Грузии. Сейчас идея вроде бы забыта, но подоспел второй конфликт.

Если учесть наличие южно-осетинского вопроса, все эти дипломатические осложнения возникли не на пустом месте. «Непустое место» - это оружие для войны. В последнее время Грузии передано безвозмездно 10 вертолетов и ракет, 77 единиц бронетехники и биолаборатория стоимостью 30 миллионов долларов из США, 120 танков из Чехии. Литва намерена подарить Грузии 14 тысяч автоматов Калашникова и оба своих фрегата «Жемайтис» и «Аукштайтис», полученные по бартеру от России за жилье, построенное для офицеров флота в Калининграде. Плюс купленные на сотни миллионов долларов оружие, боеприпасы, боевые машины.

Как обычно, вопросы большой политики сразу же аукаются и на Ставрополье. Как нам стало известно из источников в правоохранительных органах, в рамках милицейской операции «Караван-авто» в среду вечером на территории края были обнаружены автобусы с гражданами Грузии. Зная схему работы правоохранительных органов, рискуем предположить, что грузинские автобусы попали в зону внимания в эти дни отнюдь не случайно. Они – так утверждает наш источник – находились у нас без законных оснований.

Вчера утром корреспонденты «СП», отправившись на розыски автобусов с якобы грузинскими нелегалами, решили обратиться за разъяснениями в Октябрьский РОВД, куда, по нашим данным, те были доставлены, а затем и в районную паспортно-визовую службу. Однако буквально перед носом журналистов попросту захлопнулись все двери.

Узнавать подробности событий пришлось самостоятельно. Корреспондент «СП» пообщался с водителем одного из автобусов. Сильно возмущаясь, мужчина рассказал, что «Неопланы» следовали из Москвы в Тбилиси. Половина пассажиров якобы действительно были нелегалами и со штампом о депортации возвращались домой. В чем суть предъявляемых претензий, водитель накатанного маршрута «Москва-Тбилиси» так и не понял.

Некоторую ясность в события внесла пресс-служба ГУВД СК. В ней пояснили, что накануне вечером в милицию Октябрьского района для проверки документов действительно были доставлены два автобуса с 20 жителями Грузии. По предварительной информации, все они не имели права пребывать на территории Российской Федерации. А поскольку задержаны автобусы были на въезде в Ставрополь, то бишь в Шпаковском районе, то теперь все документы будут переданы туда, где судьбу иностранцев решит суд.

А в это время в милиции царила почти истерия. Зачем их сюда вообще притащили? - примерно так сокрушался один высокий начальник. Мол, столько проблем, люди из-за них всю ночь не спали, а оказалось, что и не по адресу вовсе. Он рассказал, что живут иностранцы в своих автобусах, и у них действительно непорядок с визами. И еще одна милая подробность – на одном из автобусов он заметил вывеску партии ЛДПР, и якобы среди пассажиров нашелся ее член, представившийся сопровождающим. Как удалось выяснить, это Роман Кайфаднян, имеющий при себе удостоверение помощника Владимира Жириновского. Так родилась еще одна легенда, мол, поднявшаяся шумиха – происки политиков.

А действительно - откуда шум?

Отдел безопасности «СП»