00:00, 2 декабря 2005 года

А ведь не рухнуло

Для маленького Лермонтова, население которого составляет всего 25 тысяч человек, открытие обновленного Дома спорта стало праздником. Единственная в городе детско-юношеская спортивная школа начала работать в этом здании ровно 45 лет назад, воспитав немало мастеров спорта, в том числе и международного класса. Но время шло, здание ветшало и уже не увлекало молодежь романтикой спортивных достижений – лишь бы не рухнуло… Зато теперь для подрастающего поколения Лермонтова обновленный спорткомплекс является вполне заманчивой альтернативой «пивному» времяпрепровождению, сдобренному сигаретами, а то и наркотиками.

Ремонт и реконструкция были проведены в рекордный срок - всего за пять месяцев. Деньги – 20 миллионов рублей - выделены из федерального бюджета.

- При условии объединения усилий руководства города, краевого правительства и депутатов очень быстро удается реализовывать любые, даже самые смелые проекты, – подчеркнул Владимир Катренко, – и сегодняшнее событие - тому подтверждение.

Вице-спикер Российской Госдумы рассказал, что в 2006 году по всей стране должно быть построено 50 быстровозводимых спортивных комплексов – из них какое-то количество наверняка и на территории Ставрополья. А вообще в течение ближайших пяти лет в России планируется возвести тысячу спортивных комплексов. Ибо только в здоровом теле может быть здоровый дух, который и определяет жизнеспособность страны в целом.

- Я рад за наших детей, за наших горожан, которые теперь получили великолепную возможность укреплять свое здоровье, – сказал глава города Сергей Ушаков.

Обновленный Дом спорта смогут посещать не только дети, но и взрослые. Кроме уже вполне освоенной художественной гимнастики, футбола, баскетбола, здесь будут развивать и новые виды спорта – какие, пока секрет!

После того, как были сказаны все теплые слова, символический ключ от обновленного здания был торжественно вручен юным спортсменам. Затем почетные гости разрезали традиционную ленточку, и все собравшиеся смогли воочию оценить современные интерьеры спорткомплекса и самое главное – великолепный спортзал, на гладком полу которого прошли красочные показательные выступления юных артистов и спортсменов. А в завершение праздника председатель краевого комитета по физкультуре и спорту Руслан Койбаев подарил Лермонтовскому дому спорта гроздь футбольных мячей.