00:00, 1 декабря 2005 года

Вот и «евро» вам ремонт

Именно такому специфическому вопросу, как хранение сельхозтехники, был посвящен семинар, организованный отделом по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники краевого минсельхоза. Прошел семинар на базе колхоза-племзавода имени Чапаева Кочубеевского района, а участие в нем приняли инспектора Гостехнадзора, представляющие практически все районы края.

Цифр, фактов прозвучало немало. Так, 80 процентов сельхозтехники в крае уже отработало свой срок. Большинству комбайнов, тракторов уже больше десяти лет «от роду». Ясно, что такие машины часто ломаются, отсюда и значительные потери урожая. И даже богатые хозяйства иной раз не могут провести должное обновление парка. Благо есть лизинг, но и его возможности ограничены. Всего в прошлом году в крае было приобретено 206 зерноуборочных комбайнов, 648 тракторов, 559 культиваторов, 978 сеялок, 356 плугов. А нужно - в несколько раз больше.

Взять тот же Кочубеевский район. Он не из самых бедных на Ставрополье. Но здесь за двенадцать лет количество, к примеру, тракторов уменьшилось с 18000 до 1160. Выработали срок службы в районе и почти 70 процентов комбайнов, потому в этом году пришлось 17 зерноуборочных агрегатов привлекать на жатву со стороны.

- Затраты на постановку одной единицы техники на хранение составляют от пятисот до тысячи рублей, - говорит главный государственный инженер-инспектор по Ставропольскому краю Вячеслав Ткаченко. - А отдача куда больше вложенных денег. Стимулировать работу хозяйств по должной сохранности техники и призвано краевое соревнование. Опыт показывает: там, где этому вопросу уделяют должное внимание, и урожаи собирают хорошие.

Вместе с тем выборочная проверка показала, что доля хозяйств, где выявлены нарушения при хранении сельхозтехники, колеблется от 44 до 79 процентов.

Поднимали на семинаре и такой вопрос, как приобретение импортных комбайнов, сеялок, культиваторов и т.д. Не секрет: у них и качество отменное, и производительность высокая. Но даже сильные хозяйства могут приобрести в основном только «бэушную» технику. На нее никакие гарантии не распространяются. А ремонт влетает иной раз, нет, не в копеечку, а в полновесные доллары или евро. Так что при всей привлекательности зарубежных машин часто овчинка выделки не стоит. Главное - ухаживать за той техникой, что есть: в руках у рачительного хозяина и неказистые с виду российские комбайны, трактора, сеялки могут хорошо работать.