00:00, 29 ноября 2005 года

Уходить ли от налогов?

Oн констатировал, что раньше схемы ухода от налогов существовали в основном на любительском уровне. Сегодня это превратилось в своеобразный бизнес для ряда так называемых консалтинговых фирм. В числе самых распространенных схем – регистрация многочисленных дочерних фирм, которые используются для перегонки финансов со счета на счет, дабы меньше заплатить в бюджет. «Недавно при мне один предприниматель оформлял документы сразу 50 предприятий, понятно, что с определенной целью, - заметил Геннадий Посохин. – Конечно, законом это не запрещено. Однако не только мы, но и вы должны быть заинтересованы в честном ведении бизнеса». По его мнению, для того чтобы построить нормальную рыночную экономику, предприниматели и налоговики не должны быть по разные стороны баррикад. Налогоплательщики согласились. По крайней мере, на словах.

Много нареканий, как выяснилось, у предпринимателей к налоговой службе после ее структурной реорганизации. В ряде районов, как известно, инспекции ликвидированы, что создает неудобства для налогоплательщиков. Но есть и плюсы. Действующие подразделения получили дополнительные возможности для технического перевооружения, совершенствования организации труда. И сегодня инспекции могли бы работать с большим КПД, если бы «подтянулась» в отношении компьютеризации и основная масса налогоплательщиков. Около 200 специалистов краевой налоговой службы заняты сегодня малопродуктивным трудом – адаптацией информации с бумажных носителей, ведь в электронном виде отчеты сдают пока немногие. Много проблем возникает из-за непрофессионального бухгалтерского учета. Участники круглого стола пришли к выводу, что, видимо, есть смысл в организации специализированных компаний, которые могли бы взять на себя обслуживание целого ряда предприятий и вести для них налоговый учет на высоком профессиональном уровне. Это облегчило бы жизнь обеих сторон: и налоговиков, и коммерсантов.

Краевое УФНС имеет свой сайт, на котором можно найти самую актуальную информацию о налогообложении. Таким образом, налоговики надеются способствовать просвещению предпринимателей и наладить обратную связь. Не возбраняется задавать и вопросы: как известно, в действующем законодательстве частенько встречаются разночтения, и непросто бывает найти правильное решение.

Предприниматели и налоговики сошлись на том, что подобные встречи должны проходить регулярно.